Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли принимать в авансовом отчете квитанцию к ПКО без чека ККМ и БСО?

Юлия-2014 (автор вопроса)  19 баллов, г. Санкт-Петербург
2 апреля 2015 в 14:10
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста. Предприятие ООО на УСН 6%. Выполняли работы по договору подряда в муниципальном казенном учреждении культуры. В ходе работы приобрели у них (у МКУКа) материалы, так же они оказывали автотраспортные и прочие услуги. Расплачивался за всё директор лично. Принес мне в результате квитанции к ПКО. Квитанции выписаны не как на физ. лицо, а на фирму. Во-первых, с датой, но без номера. Во-вторых, написано следующее (всего 4 квитанции):
1) проживание работников: 4 шт * 400 руб = 1600
2) предоставление материалов: доска 150*150 - 1 м3 * 1500 = 1500
3) счет за электроэнергию: 1000 руб.
4) предоставление автотранспорта: 1000 руб.
Я звоню в бухгалтерию МКУКа, объясняю, что не могу принять такие квитанции по следующим причинам:
1) нет номера ПКО
2) должны быть либо чеки ККМ либо БСО к этим квитанциям.
3) они не могут вписать те услуги, оказывать которые не имеют права - проживание работников, продажа электоэнергии...
4) на материалы должны быть накладные
В результате бухгалтерия МКУКа доказывают моему директору, что я просто вредный бухгалтер, что все, кто с ними раньше работал, принимали такие квитанции и всех всё устраивало.. А я пытаюсь объяснить, что принять квитанции не могу в авансовый отчет, и эта сумма будет "висеть" на директоре.
Разъясните, пожалуйста (у меня, в принципе, не такой большой опыт работы) может, я не права? Могу ли я принять такие квитанции или же они должны их переделать?
ПриоритетТатьяна  9 905 баллов, г. Беломорск
3 апреля 2015 в 11:49
День добрый,  что касается расчетов с бюджетным учреждением, то вам необходимо платить им за услуги или материалы безналично, странно, что они вообще приняли от вас наличные денежные средства. попросите их вернуть их и оплатите на их лицевой счет, директор так же не занимается получением денег, на это есть кассир или бухгалтер в учреждениях культуры, все расчеты через бухгалтерию. Еще сомнительный вопрос по поводу продажи материалов этим учреждением. Бюджетные учреждения не могут самостоятельно без согласования с учредителем принять решение о списании и реализации имущества, хотя есть исключения, если приобретено за счет собственных средств, Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях":
Цитата:10. Бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.
Но в любом случае оплата только на их лицевой счет- безналично.
Александр Погребс Главный консультант
3 апреля 2015 в 12:14
Добрый день!

Судя по Вашему описанию ситуации, я бы на месте налоговиков точно сделал вывод, что они деньги, полученные от вас просто присвоят...
Так что, не принимая документы к оплате (в авансовом отчете) Вы поступаете мудро. Но директор может дать Вам письменное указание, и Вы тогда примете и оплатите. В этом случае отвечать будет директор.

Успехов!
Юлия-2014 (автор вопроса)  19 баллов, г. Санкт-Петербург
3 апреля 2015 в 20:35
Спасибо большое за ответы!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер