Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение раздела 3 декларации по ЕНВД за 1-й квартал 2015 года

Olya89 (автор вопроса)  215 баллов, г. Владимир
2 апреля 2015 в 15:24
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, за 1 кв. 15 г. за наемных работников перечислены страховые  взносы в сумме 35 585 руб, за март проплачено в апреле. Сумма исчисленного за налоговый период единого налога на вмененный доход по стр. 010 составляет 80 101 руб. Какую сумму я должна поставить в разделе 3 НД по ЕНВД по строке 020?
3 апреля 2015 в 14:55
Добрый день.
Руководствуемся абз. 2 п. 2.1 ст. 346.32 НК РФ:
Цитата:При этом сумма единого налога не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
80 101 / 2 = 40 050,5
Эту сумму и нужно поставить в стр. 020 раздела 3. Помним, что все показатели в декларации округляются до полного рубля. По правилам арифметики следует округлить в сторону увеличения (именно так всегда прежде было настроено программное обеспечение ФНС; в последние годы я по ЕНВД не отчитываюсь, точно сказать не могу), однако тогда формально не будет выполняться соотношение "не более чем на 50%". Посмотрите, какое округление дает ваша программа: в большую или меньшую сторону? И проходит ли такая декларация форматный контроль?
Olya89 (автор вопроса)  215 баллов, г. Владимир
3 апреля 2015 в 16:05
Я так полагаю должна поставить сумму 35 585 руб?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
3 апреля 2015 в 20:31
Верно, если сумма перечисленных взносов меньше, чем 50% начисленного налога.
Но я отчего-то сочла, что это только взносы за март, а до этого были еще перечисления в январе и феврале. Если 35 585 руб  - это вся сумма начисленных и уплаченных взносов за квартал, то тогда действительно ее и указываете.

P.S. Уточню: правильнее сказать "уплаченных в течение квартала".
Елена27978  5 баллов
8 апреля 2015 в 07:16
Взносы перечислены в апреле,ни как не должны уменьшить сумму ЕНВД за 1 квартал.Меня консультировали в ИФНС,то что перечислено с января по март 2015 года,попадает ,даже если платежи за 2014 год были в 1 квартале 2015 года,а то что перечислено в апреле, будете учитываться во 2 квартале 2015 г.До какого то года было именно как вы пишите,т.е. если до подачи декларации по ЕНВД оплатили взносы, то на их сумму можно было и уменьшать ЕНВД.Сейчас порядок таков ,как я описала выше.Поправьте меня ,если я ошибаюсь.
8 апреля 2015 в 09:08
Цитата (Елена27978):Взносы перечислены в апреле,ни как не должны уменьшить сумму ЕНВД за 1 квартал
Это верно.
Цитата (Ст. 346.32 НК РФ):2. Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиком вознаграждений работникам;
Давайте тогда без привязки к конкретным числам, поскольку исчерпывающей информации о суммах и датах начислений/уплат автор темы нам так и не дал:
Все страховые взносы за работников, что были начислены по 31 марта 2015 года включительно и перечислены в фонды в период с 01.01.2015 по 31.03.2015 включительно, могут быть учтены в уменьшение налога по ЕНВД за 1 квартал с ограничением в 50% от суммы изначально начисленного налога.
Для ИП без работников порядок другой: http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9528.
Tati2302  0 баллов
9 апреля 2015 в 15:26
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
9 апреля 2015 в 15:43
Цитата (Tati2302):Добрый день!Подскажите,пожалуйста,почему при отсутствии выплат по работникам за 1 квартал 2015 г,в строке 040 в Разделе №3 выдает формулу,требующую уменьшение суммы исчисленного налога в 2 раза?
Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Задать вопрос" и в открывшемся окне разместить свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер