Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли расходы на покупку шоколадок для выставки отнести к расходам по УСН?

Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
2 апреля 2015 в 17:26
Добрый день.

Можно ли расходы на покупку шоколадок для выставке, принять в затраты при УСН?
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
2 апреля 2015 в 17:41
Цитата (Ирина Алекс - бухгалтер):Можно ли расходы на покупку шоколадок для выставке, принять в затраты при УСН?
Добрый день! Выставка носила рекламный характер? шоколадки каким образом распространяли?
Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
4 апреля 2015 в 11:56
Да, выставка в рекламных целях, для привлечение новых клиентов. Шоколадки раздавали всем кто общался с нашими менеджерами.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
9 апреля 2015 в 22:14
Цитата (Ирина Алекс - бухгалтер):Да, выставка в рекламных целях, для привлечение новых клиентов. Шоколадки раздавали всем кто общался с нашими менеджерами.
В таком случае списывайте как расходы на рекламу (подп. 20 п. 1 ст. 346.16). Рекламные расходы на упрощенке разрешены в том же виде, что и на ОСНО. Подп. 20 п. 1 ст. 346.16 НК РФ взаимосвяан с п. 4 ст. 264 НК РФ, где раскрывается суть рекламных расходов, которые можно списывать в налоговом учете. К таким расходам, в частности, относятся затраты на участие в выставках, ярмарках, включая соответствующие расходы на призы, стенды, витрины, брошюры и каталоги. Поэтому, считаю, можно списать и стоимость шоколада. Главное, чтобы на руках у Вас были документы, подтверждающие расходы и их экономическую обоснованность. Чтобы Вы, при необходимости, могли доказать налоговикам, что затраты действительно были рекламой, направленной на привлечение новых клиентов. Что рекламные призы, как и сама реклама, были адресованы неопределенному кругу лиц (это главный признак рекламы). Четкого перечня документов в НК РФ не приводится, это могут быть сметы, различные договоры и т.п. И, конечно, документы, подтверждающие оплату.

При этом надо помнить, что расходы на рекламу можно списывать в пределах 1% от выручки за тот же налоговый период (календарный год).
Ирина Алекс - бухгалтер (автор вопроса)  2 балла, г. Санкт-Петербург
10 апреля 2015 в 09:45
Спасибо, большое.

Я тоже так думаю, а теперь на 100% - уверенна.

Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер