Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Арендные платежи физическому лицу: отражение в 1С

2 апреля 2015 в 17:49
Добрый день!
У нас программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383) редакция 3.0 (3.0.39.53)
Мы арендуем помещение у физического лица. Надо отразить начисление арендных платежей. Сделала все, как указано в статье Заработная плата в 1С 8.2, но там инструкция для редакции 2, и к тому же у меня стали двоиться проводки. По данной проблеме в указанной статье продолжения нет. Помогите, пожалуйста, разобраться.
МарикаОмск  66 баллов
2 апреля 2015 в 21:26
Марина добрый вечер.
Вы хотите в ЗУПе отразить или в 1С Предприятие?

я делаю и там и там. в ЗУПе  для формирования 2НДФЛ, в 1С пред-тие - для учета расходов.

уточните пожалуйста.
2 апреля 2015 в 21:58
Цитата (МарикаОмск):Вы хотите в ЗУПе отразить или в 1С Предприятие?
В 1С Предприятие. Но хотелось бы и в расходах учесть и чтобы потом в справку 2-НДФЛ попала. Поэтому то и двоится проводка
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
7 апреля 2015 в 02:07
Здравствуйте!
Цитата (marina0303):Добрый день!
У нас программа 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383) редакция 3.0 (3.0.39.53)
Мы арендуем помещение у физического лица. Надо отразить начисление арендных платежей. Сделала все, как указано в статье Заработная плата в 1С 8.2, но там инструкция для редакции 2, и к тому же у меня стали двоиться проводки. По данной проблеме в указанной статье продолжения нет. Помогите, пожалуйста, разобраться...........В 1С Предприятие. Но хотелось бы и в расходах учесть и чтобы потом в справку 2-НДФЛ попала. Поэтому то и двоится проводка
Не понятно, что именно у вас задвоилось...  Что-то по Поиску, реально повторяются обсуждения по 1с 8.2. 
Про БП 3.0 (на платф.8,3) и отражение в учете написано тут.  Загляните  в это обсуждение  
Правда, в ней не о выплатах по дог.аренды, а о выплате дохода, в принципе.
Но если разберетесь, то любую операцию по доходам несотрудников сможете сами отразить.
8 апреля 2015 в 16:50
Цитата (Алена Светлая):Не понятно, что именно у вас задвоилось... Что-то по Поиску, реально повторяются обсуждения по 1с 8.2.
Про БП 3.0 (на платф.8,3) и отражение в учете написано тут. Загляните в это обсуждение
Правда, в ней не о выплатах по дог.аренды, а о выплате дохода, в принципе.
Но если разберетесь, то любую операцию по доходам несотрудников сможете сами отразить.
Добрый день, Алена!
Если вы мне поможете, то я опишу все как делаю.
Итак, во-первых, делаю операции вручную
«Учтена арендная плата…»
А) Д25(аренда) К76.09(ФЛ) 6900р- нач.мес.аренда /в доход ФЛ/
Б) Д76.09(ФЛ) К 68.01 897 р – НДФЛ исчислен

Во-вторых, чтобы НДФЛ отразился в справке, делаю начисление з/пл. Этот прием описан в статье, ссылку на которую я привела выше. Кстати, методика там тоже ваша.
Проводки создаются следующие:
А) Д25 К70 - 6900р
Б) Д70 К 68.01 - 897 р

После второго действия формируется справка 2-НДФЛ на ФЛ, не являющееся нашим сотрудником, но вот начисления на 70 счет лишнее, да и на счет 25 сумма попадает дважды. Как быть?
9 апреля 2015 в 23:13
Добрый вечер!
Цитата (marina0303

):
Если вы мне поможете, то я опишу все как делаю. 
Итак, во-первых, делаю операции вручную
«Учтена арендная плата…»
А) Д25(аренда) К76.09(ФЛ) 6900р- нач.мес.аренда /в доход ФЛ/

Во-вторых, чтобы НДФЛ отразился в справке, делаю начисление з/пл. Этот прием описан в статье, ссылку на которую я привела выше. Кстати, методика там тоже ваша.
Проводки создаются следующие:
А) Д25 К70 - 6900р
Б) Д70 К 68.01 - 897 р

После второго действия формируется справка 2-НДФЛ на ФЛ, не являющееся нашим сотрудником, но вот начисления на 70 счет лишнее, да и на счет 25 сумма попадает дважды. Как быть?
Там в старой теме по 1с БП 2.0 приведена "попытка методики", если арендодатель - сотрудник. В особенности , второй вариант.
Я тогда ещё сказала, что второй вариант недостаточно верный.

Конечно, дважды учитывать одно и тоже нет смысла.
А логика простая.
Если ФЛ - арендодатель не является работником организации, то нет смысла учитывать его сотрудником, нет смысла вставлять его на выплату в зарплатные ведомости и т.д.
Надо:
1) отразить проводками начисление суммы арендной платы , вы проводки в первом блоке написали
Цитата:А) Д25(аренда) К76.09(ФЛ) 6900р- нач.мес.аренда /в доход ФЛ/
Понятно, что НДФЛ с дохода вы посчитали сами и написали в проводке.
2) Отразить значения параметров, необходимых именно для отчетов по НДФЛ, т.е. для Регистра налогового учета по НДФЛ (по работнику) и Справки 2-НДФЛ (как для налоговой, так и для физ.лица, если понадобится). Эти параметры можно обозначить при помощи документа "Операция учета по НДФЛ". (Я вам приводила ссылку по дивидендам, но именно для БП 3.0; порядок вноса почти идентичен, разница могла быть лишь в ставке НДФЛ, да и то по 2014году).

Логика методики понятна, надеюсь.
11 апреля 2015 в 19:40
Большое Вам спасибо! Все понятно объяснили и теперь все заполнила.
Единственный нюанс, в справке заполняются строки Налог-Удержано, а Оплачено по нулям. Хотя банковская выписка заполнена. К слову в документе Операции учета НДФЛ заполнила вкладки Сведения о доходах, НДФЛ исчисленный и НДФЛ удержанный. Почему же оплата не заполняется?
14 апреля 2015 в 01:41
Доброго времени суток!
Цитата (marina0303):К слову в документе Операции учета НДФЛ заполнила вкладки Сведения о доходах, НДФЛ исчисленный и НДФЛ удержанный. Почему же оплата не заполняется?
Перечисленный налог (как движение по регистру) сформируется по док-ту "Списания с р/сч" (по банковской выписке) с видом "перечисление налога", если уплата налога за конкретный месяц (по сотруднику) будет за этот периода позже (по времени), чем Операция учета НДФЛ.
14 апреля 2015 в 10:37
Банковская выписка по перечислению налогов была заполнена, но почему-то не заполнялось. Перепровела документ и все норм.
Еще раз большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер