Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет авиабилетов

3 апреля 2015 в 09:17
Добрый день! В связи с изменениями, вступившими с 2015 года и касающихся отчетности по НДС за 1 квартал 2015, подскажите, пожалуйста. Наша организация (ОСНО) приобретает авиабилеты у юр. лица (ОСНО). Билеты поступают и использованы в течение месяца (допустим, январь), но счет-фактура от юр. лица приходит последним числом месяца (31 января). Как грамотно учесть авиабилеты в бухучете, Вопрос удалён модератором. сохранив последовательность?
Ирина Ротнова Модератор
3 апреля 2015 в 09:26
Цитата (Nursaule):Добрый день! В связи с изменениями, вступившими с 2015 года и касающихся отчетности по НДС за 1 квартал 2015, подскажите, пожалуйста. Наша организация (ОСНО) приобретает авиабилеты у юр. лица (ОСНО). Билеты поступают и использованы в течение месяца (допустим, январь), но счет-фактура от юр. лица приходит последним числом месяца (31 января). Как грамотно учесть авиабилеты в бухучете, а также в 1С, сохранив последовательность?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому  вопрос по бухгалтерскому учету остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме в соответствующем разделе. При этом не забудьте указать название программы, а также релиз конфигурации.
НКК Консультант
4 апреля 2015 в 21:06
Цитата (Nursaule):Добрый день! В связи с изменениями, вступившими с 2015 года и касающихся отчетности по НДС за 1 квартал 2015, подскажите, пожалуйста. Наша организация (ОСНО) приобретает авиабилеты у юр. лица (ОСНО). Билеты поступают и использованы в течение месяца (допустим, январь), но счет-фактура от юр. лица приходит последним числом месяца (31 января). Как грамотно учесть авиабилеты в бухучете, Вопрос удалён модератором. сохранив последовательность?
Добрый вечер!

Изменение формы декларации по НДС никак не повлияло на порядок бухучета авиабилетов, приобретаемых организацией.

Например, если авиабилеты приобретаются для командировки работника компании, то проводки следующие (Инструкция по применению Плана счетов):
Д 50 К 60 = оприходованы билеты;
Д 19 К 60 = отражен НДС, выделенный отдельной строкой в стоимости билетов (п. 7 ст. 171 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 12.01.2011 N 03-07-11/07);
Д 68.2 К 19 = применен вычет НДС со стоимости билетов, если командировка связана с осуществлением облагаемой НДС деятельности;
Д 71 К 50 = билеты выданы под отчет командированному лицу;
Д 20 (26, 44) К 71 = стоимость билетов учтена в составе расходов по факту окончания командировки и представления командированным работником авансового отчета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 апреля 2015 в 07:53
С проводками все понятно, спасибо. Но как это осуществить на практике в программе 1С 8.2. Ведь операция "Поступление денежных документов" не дает выделить НДС и принять его к вычету.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
6 апреля 2015 в 08:55
Цитата (Nursaule):Ведь операция "Поступление денежных документов" не дает выделить НДС и принять его к вычету.
Почему не дает? И каким документом вы это оформляете в программе?
6 апреля 2015 в 09:20
Цитата (nicol011160):Почему не дает? И каким документом вы это оформляете в программе?
Пока никаким. Мы только начали. А в операции "Поступление денежных документов" про НДС ничего нет (ни строчки, ни графы).
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
6 апреля 2015 в 09:27
Я имею ввиду
Цитата (Nursaule):операция "Поступление денежных документов"
Я просто не знаю, где такой документ в 1С. Мы приходуем авиабилеты документом ПТиУ.
Ольга Матвеева Модератор
6 апреля 2015 в 09:32
Добрый день!
Напоминаю участникам форума, что вопрос, выходящий за рамки раздела "Методология бухгалтерского учета", следует обсуждать в новой теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер