Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли выставлять счета-фактуры ООО на ОСНО при сдаче помещения в аренду ИП на УСН?

3 апреля 2015 в 09:27
Здравствуйте, у нас ООО на ОСНО, мы сдаем в аренду ИП помещения,ИП с НДС не работает, нам надо счет-фактуру выставлять. Мы ему( ИП) выдаем счет на оплату, а потом Акт о выполненных услугах.
Грек Вера  18 587 баллов, г. Барнаул
3 апреля 2015 в 09:38
Добрый день! вы должны выдать акт, счет-фактуру ( обязательно!) и счет на оплату. при передаче имущества в аренду вы являетесь плательщиками НДС. То, что ИП не является плательщиком НДС- вас это не должно в данном случае волновать
3 апреля 2015 в 10:12
Спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  55 834 балла, г. Пермь
3 апреля 2015 в 10:49
Добрый день!

С 01.10.2014 года можно заключить письменное соглашение с таким индивидуальным предпринимателем и не выставлять ему счета-фактуры.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.03.2015)

Статья 169. Счет-фактура

3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:

1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются
3 апреля 2015 в 11:32
Цитата (100sh):С 01.10.2014 года можно заключить письменное соглашение с таким индивидуальным предпринимателем и не выставлять ему счета-фактуры

Письменное соглашение- есть форма определенная или в свободной форме составляется.Благодарю за ответ.
А если соглашения нет, то, как я понимаю счет-фактура обязательна.
na28ta  7 374 балла, г. Балашиха
4 апреля 2015 в 09:40
Доброе утро! Форма свободная. Если соглашения нет, то обязательно, ведь, в НК так и написано "по письменному согласию сторон сделки" Кроме того, некоторым фирмам на УСН эти сч-фактуры могут быть просто-напросто нужны (например, есть вероятность фирме "слететь" с УСН, ПСН, ЕНВД).

Я была в начале марта на Конференции Контура, мне очень понравился совет Татьяны Крутяковой: когда начинаете работать с фирмой на УСН, сразу в договоре отдельным пунктом пропишите невыставление счетов-фактур. 

А внесён этот пункт с целью уменьшить объём декларации по НДС (чтобы сч-фактуры, которые не нужно будет  "состыковывать" встречно не увеличивали объём раздела со "состыковочными" сч-фактур).
4 апреля 2015 в 12:32
Цитата (na28ta):Доброе утро! Форма свободная. Если соглашения нет, то обязательно, ведь, в НК так и написано "по письменному согласию сторон сделки" Кроме того, некоторым фирмам на УСН эти сч-фактуры могут быть просто-напросто нужны (например, есть вероятность фирме "слететь" с УСН, ПСН, ЕНВД).

Я была в начале марта на Конференции Контура, мне очень понравился совет Татьяны Крутяковой: когда начинаете работать с фирмой на УСН, сразу в договоре отдельным пунктом пропишите невыставление счетов-фактур.

А внесён этот пункт с целью уменьшить объём декларации по НДС (чтобы сч-фактуры, которые не нужно будет "состыковывать" встречно не увеличивали объём раздела со "состыковочными" сч-фактур).
Доброго дня. Спасибо Вам большое за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер