Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Кассовые операции при аренде транспортного средства

3 апреля 2015 в 09:33
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы ООО на ОСНО арендуем транспортное средство у физ.лица. Трудовые отношения с директором не заключены. Можем ли мы снимать наличные с банка на ГСМ, для заправки арендованной спецтехники. Возможно ли, при аренде авто с экипажем, снимать деньги и давать их под отчет этому арендованному водителю которые выполняет работы?
НКК Консультант
4 апреля 2015 в 16:33
Цитата (АйгульН):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы ООО на ОСНО арендуем транспортное средство у физ.лица. Трудовые отношения с директором не заключены. Можем ли мы снимать наличные с банка на ГСМ, для заправки арендованной спецтехники. Возможно ли, при аренде авто с экипажем, снимать деньги и давать их под отчет этому арендованному водителю которые выполняет работы?
Добрый день!

Выделенное синим мне непонятно.

ООО может выдавать под отчет в общем порядке средства физлицу, с которым ООО заключило договор аренды транспортного средства (п.п. 5 и 6.3 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У). При этом РКО оформляется согласно письменному заявлению подотчетного лица, составленному в произвольной форме и содержащему запись о сумме наличных денег и о сроке, на который выдаются наличные деньги, подпись руководителя ООО и дату.
4 апреля 2015 в 16:57
Добрый день! Спасибо за ответ. Директор официально не трудоустроен и зарплата ему не начисляется.

Тогда договор аренды транспортного средства должно быть с экипажем, т.к. на фирме в штате нет ни одной единицы? операции в кассе будет проходить каким образом. Директор снимает наличные деньги, приходует и выдает под отчет водителю арендованного средства? 
дело в том, что фирма арендует транспорт у физ.лица. а это самое физ лицо и является фактически директором фирмы
НКК Консультант
6 апреля 2015 в 10:42
Цитата (АйгульН):Добрый день! Спасибо за ответ. Директор официально не трудоустроен и зарплата ему не начисляется.

Тогда договор аренды транспортного средства должно быть с экипажем, т.к. на фирме в штате нет ни одной единицы? операции в кассе будет проходить каким образом. Директор снимает наличные деньги, приходует и выдает под отчет водителю арендованного средства?
дело в том, что фирма арендует транспорт у физ.лица. а это самое физ лицо и является фактически директором фирмы
Добрый день!

Стоит начать с выделенного синим. 
Даже если в компании руководитель, единственный работник - единственный участник ООО и Вы согласно разъяснениям налоговиков не начисляете ему зарплату (Письмо Минфина России от 17.10.2014 N 03-11-11/52558), это не значит, что у компании нет лица, который вправе осуществлять рассматриваемые действия. Таким лицом однозначно является руководитель компании (п. 3 ст. 40 Закона "Об ООО"), указанный таковым в ЕГРЮЛ (пп. "л" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер