Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли переводить работника на неполный рабочий день, если он параллельно трудоустроен в другой организации?

3 апреля 2015 в 10:33
Добрый день,
ситуация такая:по разрешению у нас работает иностранный сотрудник визовой страны (позиция директор по экономике). Рабочий день стоит 8 часов в табеле, но фактически он бывает по паре часов, остальное встречи и т.д. Работает по трудовой.
Недавно увидели как, он подписывает документы как генеральный директор др фирмы. 
Официально он нам ничего не сообщил, что еще гдето работает (тем более топовая позиция).

Мы должны его перевести на неполный рабочий день (но мы вроде как ничего не знаем), и это проблемы др фирмы.

спасибо
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
3 апреля 2015 в 11:37
Цитата (Петерс):Недавно увидели как, он подписывает документы как генеральный директор др фирмы.
Официально он нам ничего не сообщил, что еще гдето работает (тем более топовая позиция).

Мы должны его перевести на неполный рабочий день (но мы вроде как ничего не знаем), и это проблемы др фирмы.
Добрый день!

Согласно ст. 282 ТК РФ  
Цитата:Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.


В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно ст.276 ТК РФ  
Цитата:Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).
Так как в Вашей организации иностранный работник не является руководителем организации, то разрешение на работу по совместительству в другой фирме от Вас ему не требуется.

В данной ситуации этот работник ничего не нарушает.

Если Вы хотите перевести его на неполное рабочее время, то сделать это можете только на основании его письменного заявления с его согласия

Цитата:Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя
3 апреля 2015 в 13:52
благодарю за подробный ответ
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер