Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество при передаче движимого имущества от комитета имущественных отношений

3 апреля 2015 в 11:48
Добрый день!
Помогите разобраться.
МЫ МУП . Все имущество на праве хоз. ведения. В 2013 года на передали движимое имущество от комитета имущественных отношений(собственника). С 2015 года это имущество будет являться объектом обложения налогом на имущество?
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
9 апреля 2015 в 19:17
Цитата (Юлия МУП):МЫ МУП . Все имущество на праве хоз. ведения. В 2013 года на передали движимое имущество от комитета имущественных отношений(собственника). С 2015 года это имущество будет являться объектом обложения налогом на имущество?
Здравствуйте! Если комитет имущественных отношений является для Вашей организации взаимозависимым лицом в соответствии со статьей 105.1 НК РФ, то, как я полагаю, эти движимые объекты с 2015 года облагаются налогом на имущество (п. 25 ст. 381 НК РФ). Если только они не входят по сроку полезного использования в 1 и 2 амортизационные группы (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

Цитата (Налоговый кодекс РФ):Статья 105.1. Взаимозависимые лица

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).

Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.

2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);
6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
10 апреля 2015 в 14:14
Цитата (LinaSh):Если комитет имущественных отношений является для Вашей организации взаимозависимым лицом в соответствии со статьей 105.1 НК РФ, то, как я полагаю, эти движимые объекты с 2015 года облагаются налогом на имущество (п. 25 ст. 381 НК РФ). Если только они не входят по сроку полезного использования в 1 и 2 амортизационные группы (подп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).
Добрый день! Весь вопрос в том что я не знаю является ли для МУПа основанного на праве хозяйственного ведения его учредитель взаимозависимым лицом.  Помогите мне  разобраться с этим понятием.  Комитет наш учредитель. он передает нам имущество( именно передает в хозяйственное ведение, не продает и не в уставный фонд). Очень нужно помощь! скоро сдавать налог а я не могу ни каких писем найти. Нашла письмо в консультанте но там про ООО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
LinaSh  27 714 баллов, г. Москва
13 апреля 2015 в 16:36
Цитата (Юлия МУП):Весь вопрос в том что я не знаю является ли для МУПа основанного на праве хозяйственного ведения его учредитель взаимозависимым лицом. Помогите мне разобраться с этим понятием. Комитет наш учредитель. он передает нам имущество( именно передает в хозяйственное ведение, не продает и не в уставный фонд). Очень нужно помощь! скоро сдавать налог а я не могу ни каких писем найти. Нашла письмо в консультанте но там про ООО.
Добрый день! Просто тема движимого имущества и льгот - на сегодняшний день новая, писем пока еще очень мало. Дело в том, что не всегда организацию (физлицо) признают взаимозависимым только лишь по основаниям из п. 2 ст. 105.1 НК РФ. Тут вопрос спорный, и судебная практика - тому доказательство. Довольно часто суд в вопросе взаимозависимости исследует и другие обстоятельства, так что здесь все крайне индивидуально. Поэтому ни я, ни налоговый инспектор, если Вы у него спросите, точного ответа на этот вопрос не дадим. К сожалению. Так же как и юристы, не исследовав досканально Вашу ситуацию. Организации и налоговики регулярно спорят по поводу взаимозависимости, и споры эти, как правило, разрешаются только в суде. И не всегда в первой же судебной инстанции.

Так как времени осталось сейчас действительно мало, на мой взгляд, безопасней заплатить налог на имущество. Либо не платить пока и отправить официальный запрос в Минфин России, узнать, какое в Минфине мнение на этот счет. Возможно, с этим письмом Ваша ситуация как-то прояснится. Но здесь палка о двух концах. Возможно, Минфин скажет, что платить не нужно. И тогда все будет хорошо. Но если нужно, то придется заплатить, но уже с пенями...
17 апреля 2015 в 13:19
Большое спасибо за ответ. Думаю что заплатить безопаснее.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер