Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформления журнала полученных и выданных счетов-фактур у агента-импортера

3 апреля 2015 в 12:12
Добрый день!
ИП-агент (не плательщик НДС) в 1 квартале 2015г. закупает для принципала и за его счет от своего имени товар на Украине, при получении уплачивает пошлины и НДС по ГТД на таможню.
Нужно ли отражать эту ГТД в журнале полученных счетов -фактур? Каким документом отражать передачу этого НДС принципалу?
Спасибо
Александр Погребс Главный консультант
21 апреля 2015 в 15:46
Добрый день!
Цитата (Проактив):ИП-агент (не плательщик НДС) в 1 квартале 2015г. закупает для принципала и за его счет от своего имени товар на Украине, при получении уплачивает пошлины и НДС по ГТД на таможню.
Нужно ли отражать эту ГТД в журнале полученных счетов -фактур? Каким документом отражать передачу этого НДС принципалу?
Как я понимаю, ИП, выступая в качестве агента для импортера может передать ему НДС выдав от своего имени счет-фактуру.
Именно этот счет-фактуру он должен будет указать в журнале в качестве исходящего счета-фактуры. А в качестве входящего - ГТД...
Я так думаю... 

Успехов!
21 апреля 2015 в 16:25
Цитата (Александр Погребс):Как я понимаю, ИП, выступая в качестве агента для импортера может передать ему НДС выдав от своего имени счет-фактуру.
Александр, спасибо за ответ. Разобралась, что выставление счета-фактуры выданного в этой ситуации не предусмотрено. Мы указываем в журнале выданных счетов-фактур реквизиты ДТ (ГТД). Принципалу выдаем копии: ДТ и платежных поручений на перечисление НДС.
Александр Погребс Главный консультант
21 апреля 2015 в 16:37
Цитата (Проактив):Разобралась, что выставление счета-фактуры выданного в этой ситуации не предусмотрено. Мы указываем в журнале выданных счетов-фактур реквизиты ДТ (ГТД). Принципалу выдаем копии: ДТ и платежных поручений на перечисление НДС.
Можно и так Улыбаюсь

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер