Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как правильно подать уточненную декларацию по налогу на имущество?

Силариус (автор вопроса)  656 баллов, г. Ростов-на-Дону
3 апреля 2015 в 13:27
Здравствуйте!

Вопрос возник в связи с тем, что за 2014 год, имущество, которое поступало и не являлось объектом налогообложения не было включено в налоговую декларацию.
В связи с изменениями Налогового кодекса РФ, вступившими с 01.01.2015 и согласно ст. 381 п. 25 данное имущество признано льготируемым, но опять же не облагаемым. И при сдаче налогового расчета за I квартал 2015 г. идут расхождения по заполнению (без изменения суммы налога), в налоговой сказали сдать уточненку во избежание проверок. Вопрос как правильно заполнить декларацию (уточненную)?

И если организация не будет подавать уточненку, поскольку код льготы 2010257 действует только с отчета за 2015 и его нет смысла указывать в 2014 году, что может предъявить налоговая, если все отчеты приняты без ошибок с наличием протоколов.
LinaSh  27 691 балл, г. Москва
3 апреля 2015 в 19:41
Ирина, добрый вечер! давайте попробуем разобраться в Вашей ситуации. В связи с чем все-таки налоговики просят Вас сдать уточненку, они не сказали? То, что расхождения в остаточной стоимости на 31.12 и на 01.01 - это понятно, по моему мнению, в этом случае достаточно было бы простых пояснений. И не повлекло бы это никаких подозрений со стороны налоговиков, если бы компания четко указала сумму расхождения и сослалась на те движимые активы, которые попали в НБ в 1 квартале 2015 г.
Но может у них там технически не проходит что-то по базе? просто как-то сомневаюсь я в необходимости сдачи уточненной декларации.. Если следовать логике, то у Вас должно быть все верно - на 31.12 стоимость у Вас была за минусом движимых активов, которые не являлись объектами налогообложения. В стоимость на 01.01 эти объекты Вы включили, на эту сумму увеличилась налоговая база. Что там нужно уточнять в декларации за 2014 год, мне интересно, если ее Вы составляли в соответствии с действующим на тот момент законодательством! Какое-то сомнительное предложение со стороны инспекции, если честно.
Силариус (автор вопроса)  656 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 апреля 2015 в 16:38
LinaSh, здравствуйте. Декларацию за 2014 я заполняла так, с учетом того, что объекты поступившие после 01.01.2013 не признавались объектом налогообложения, я их вообще не включала в декларацию и в налоговые расчеты за 2 и 3 кварталы 2014( с момента поступления - ввода в эксплуатацию).
Не включала потому, что в декларации не нашла места, где их можно было показать, поэтому там у меня стоимость, которая используется только для расчета.
Начиная с 01.01.2015 эти объекты стали льготой, т.е. появился код 2010257, соответственно появилась возможность отдельно их показать во втором разделе (второй столбец), чего нельзя было делать за период 2014 г., поэтому на 01.01.2015 вышла разница на сумму этого льготного имущества.
Налоговая приняла отчет за I квартал без проблем. Однако инспектор позвонила и сказала, что необходимо сделать корректирующий отчет за 2014 г., где нужно показать это льготное имущество на конец периода., никаких пояснений писать не рекомендовали только отчет.
Поэтому зная наших налоговиков, я просто уверена, что отразив на конец года как мне сказали, я просто 100% попаду на выездную проверку, даже при условии, что это неналоговая ошибка, не влекущая собой изменение налога.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ЕленаSirotkina  60 баллов, г. Тольятти
6 апреля 2015 в 07:50
Считаю, что для подачи уточненки за 2014 год нет оснований (да и там совершенно негде указывать это имущество). Устные требования инспектора по телефону - вне закона. Пускай пишут письменный запрос, если считают что что в ваших декларациях какое-то несоответствие. И тогда на него вы уже будете обязаны отреагировать пояснениями. А пока ждите и ничего никому не уточняйте и не поясняйте.
LinaSh  27 691 балл, г. Москва
6 апреля 2015 в 10:12
Полностью согласна с Еленой, оснований для подачи уточненки нет, т.к. в годовой декларации за 2014 год никак нельзя было отразить то, что они от Вас хотят, декларацию Вы заполнили в соответствии с требованиями, действующими на тот период. Все, Вы все свои обязательства выполнили. И да, конечно же на устное предложение налоговиков не стоит реагировать, пусть выставляют официальный документ. А кроме сообщения с требованием представления пояснений они ничего у Вас запросить и не могут.
Важный бух  76 020 баллов, г. Астрахань
6 апреля 2015 в 10:21
Цитата (Силариус):LinaSh, здравствуйте. Декларацию за 2014 я заполняла так, с учетом того, что объекты поступившие после 01.01.2013 не признавались объектом налогообложения, я их вообще не включала в декларацию и в налоговые расчеты за 2 и 3 кварталы 2014( с момента поступления - ввода в эксплуатацию).
Не включала потому, что в декларации не нашла места, где их можно было показать, поэтому там у меня стоимость, которая используется только для расчета.
Начиная с 01.01.2015 эти объекты стали льготой, т.е. появился код 2010257, соответственно появилась возможность отдельно их показать во втором разделе (второй столбец), чего нельзя было делать за период 2014 г., поэтому на 01.01.2015 вышла разница на сумму этого льготного имущества.
Налоговая приняла отчет за I квартал без проблем. Однако инспектор позвонила и сказала, что необходимо сделать корректирующий отчет за 2014 г., где нужно показать это льготное имущество на конец периода., никаких пояснений писать не рекомендовали только отчет.
Поэтому зная наших налоговиков, я просто уверена, что отразив на конец года как мне сказали, я просто 100% попаду на выездную проверку, даже при условии, что это неналоговая ошибка, не влекущая собой изменение налога.
Здравствуйте коллега. Коллеги правы, для уточненки нет основания. Как поступить поясняет Журнал Главбух:

Как объяснить разницу в стоимости на конец и начало года

Так как движимое имущество облагается налогом по новым правилам, у компании в расчете за I квартал по данным на 1 января может значиться одна остаточная стоимость, а в декларации за 2014 год по данным на 31 декабря — другая.

Тогда у налоговиков, возможно, возникнет вопрос, с чем связано расхождение. Можно дождаться запроса пояснений либо сразу приложить их к декларации. Форма пояснений — свободная.
Вложение:
Пояснения .docx скачано: 2 084 раза
Силариус (автор вопроса)  656 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 апреля 2015 в 14:50
Здравствуйте, коллеги, спасибо за поддержку, пояснения в ИФНС предоставила.
LinaSh  27 691 балл, г. Москва
6 апреля 2015 в 14:57
Ирина, мы рады, что смогли помочь Вам! Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер