Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должно ли физическое лицо декларировать прибыль с купли-продажи валюты?

3 апреля 2015 в 16:04
Добрый день! Подскажите пожалуйста: должно ли физ. лицо платить налог или декларировать прибыль, полученную от покупки и последующей продажи иностранной валюты? Спасибо.
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
3 апреля 2015 в 16:29
Здесь нужно исходить из того, что по мнению Минфина курсовая разница, образующаяся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного ЦБ РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту, носит характер материальной выгоды. Но приэтом  ст.212 НК РФ содержит закрытый перечень ситуаций, когда материальная выгода признается доходом для целей НДФЛ, и в этот перечень не включена разница между курсом продажи (покупки) иностранной валюты физическим лицам и официальным курсом ЦБ, следовательно, она не может быть признана доходом для целей НДФЛ.
3 апреля 2015 в 18:35
Спасибо большое.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер