Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Образовалась переплата по НДФЛ бывшего нерезидента

3 апреля 2015 в 20:14
Добрый день!
сотрудник в сентября 2014 приехал в РФ - нерезидент.
оформлен в ноябре 2014 и с апреля 2015 стал резидентом (более 183 дней в РФ).

т.к в одном налоговом периоде нельзя использовать и 13% и 30%  то за 2015 год НДФЛ надо пересчитать по 13% ставке, что при начислении ЗП за апрель 2015 и сделала моя 1С 8.3 (8.3.5.1517) (базовая) редакция 3.0 (3.0.39.56).
В итоге теперь у сотрудника появилось излишне удержанная сумма НДФЛ за январь-март 2015.

Как правильно поступить:
1. Платить 13% за сотрудника с апреля 2015г., в 2016 году он идет в налоговую и возвращает переплату.
2. Платить 13% с учетом излишне удержанного, т.е пару месяцев не платить НДФЛ за этого сотрудника за счет того что он излишне уплачен.
3. 1С начислила НДФЛ по всем сотрудникам т.е. по счету 68.01 за минусом переплаты этого сотрудника с января по март, т.е. как я понимаю предлагает уплатить НДФЛ за минусом переплаты этого сотрудника сразу за весь период переплаты.

Как правильно поступить?

и еще момент НДФЛ за март уплачивается в момент окончательного расчета по ЗП т.е. 6-го Апреля, интересно как уплачивать как начислено по 30% и увеличить переплату или как уже резиденту 13% т.к. с (1 апреля он резидент)
Александр Погребс Главный консультант
21 апреля 2015 в 15:51
Добрый день!
Цитата (exar):т.к в одном налоговом периоде нельзя использовать и 13% и 30% то за 2015 год НДФЛ надо пересчитать по 13% ставке, что при начислении ЗП за апрель 2015 и сделала моя 1С 8.3 (8.3.5.1517) (базовая) редакция 3.0 (3.0.39.56).
Программа правильно сделала.

Цитата (exar):Как правильно поступить?
Я думаю, чито наиболее правильным будет вариант 3:
Цитата (exar):3. 1С начислила НДФЛ по всем сотрудникам т.е. по счету 68.01 за минусом переплаты этого сотрудника с января по март, т.е. как я понимаю предлагает уплатить НДФЛ за минусом переплаты этого сотрудника сразу за весь период переплаты.
Т.е. вернуть ему переплату за счет начисленного НДФЛ по всем сотрудникам.

Цитата (exar):и еще момент НДФЛ за март уплачивается в момент окончательного расчета по ЗП т.е. 6-го Апреля, интересно как уплачивать как начислено по 30% и увеличить переплату или как уже резиденту 13% т.к. с (1 апреля он резидент)
Я думаю, что в момент расчета НДФЛ бухгалтер уже знал, что нерезидент стал резидентом. Поэтому увеличивать переплату вряд ли целесообразно. Можно уже март сразу пересчитать с 13%.

Тем более, что удержание за март производится в апреле, а в апреле он уже резидент.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер