Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС с предоплаты при отсутствии разделения по договорам

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
3 апреля 2015 в 22:50
Добрый вечер.Подскажите,пожалуйста: Покупатель в 1кв. заплатил 24000 -за услуги по ранее выставленным АВР по 1-му договору, 150 000 сделал предоплату по другому договору.По акту сверки получается переплата. В 1 с не разделяли на договора,везде указан "основной" договор. По идее 24000 -это не предоплата, но если в 1с не отнести эту сумму на счет 62,2, то в ОС по сч.62.1 - 24000 -красным. А если я ставлю на 62.2, то должна выставить счет-фактуру на аванс на 24000 и заплатить ндс с предоплаты?Что делать?Обязательно разделять на договора или заплатить НДС с предоплаты 24000 да и всё?
Nightflower  2 395 баллов, г. Санкт-Петербург
3 апреля 2015 в 23:13
Добрый день!

В банковской выписке на сумму 24 000 сделайте привязку оплаты  к определенному акту. У вас должны получится проводки: Дт 62.1  Кт 90.1  //  Дт 51  Кт 62.1
После чего перепроверите выписку на сумму 150 000. Должно встать на аванс (при условии что 150 000 были оплачены позже 24 000)
4 апреля 2015 в 01:26
По акту сверки идет переплата 300 000 руб, потому как и в прошлом году были сделаны предоплаты. Даже, если я сделаю так, как пишете Вы - не получится. Все дело в том, что нет разделения на договоры. Везде указан основной договор.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nightflower  2 395 баллов, г. Санкт-Петербург
4 апреля 2015 в 01:52
О тот, что у вас было что-то в прошлом году речи не было. 

Когда я сталкиваюсь с такими ситуациями, обычно начинаю "строить последовательную цепочку" - когда поступала оплата, когда был выставлен акт, по какому договору. И там уже видно, что получается и какой выход можно найти.
Если вам нужно именно разделение по договорам, то наверно, можно сделать проводку Дт 62 "Основной договор"  Кт 62 "Договор подряда" (либо наоборот).
Аналитику по договорам я веду, т.к. есть договора и на поставку топлива, поставка каких-то материалов, услуги. Легче отслеживать выполнение условий.
Ну и конечно, это влияет на правильное начисление сумм НДС с авансов, и соответственно зачет этих авансов.

Если возможно, дайте карточку счета по контрагенту с самой первой операции.
4 апреля 2015 в 02:02
Спасибо за ответ.Все предыдущие года не было никакого разделения и восстановление ндс происходило таким же образом.Так теперь уже и страшно  менять что-либо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер