Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов ИП: поквартально или в конце года?

4 апреля 2015 в 00:59
Здравствуйте! Пожалуйста проясните мою ситуацию.

Насколько я понял, я могу платить налоги поквартально, а могу и в конце года. Так и делал - платил часть поквартально и потом в конце остаток. Но тут решил свериться с налоговой и мне пришёл вот такой ответ, что есть задолженность по пени за несвоевременную уплату налога за 1 и 3 квартал 2014 г. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора (статья 75 НК).

---
А как же тогда возможность поквартальной уплаты и в конце года?
Пожалуйста, прокомментируйте ситуацию! Почему это произошло (ведь я платил и середине года и потом ещё в конце)?
Что теперь делать, т.е., как теперь мне заплатить используя функционал Эльбы?
Nataly S Консультант
4 апреля 2015 в 02:47
Здравствуйте.

Вы не указали свою систему налогообложения, поэтому прокомментировать порядок уплаты налогов в течение года не представляется возможным.
4 апреля 2015 в 09:07
Прошу прощения УСН (доходы минус расходы)
Nataly S Консультант
4 апреля 2015 в 21:05
Читаем статью 346.21 НК:

При УСН6%:
Цитата:3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Далее читаем про УСН 15% пункт 4 этой же статьи:

Цитата:4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Согласно статье 346.19, отчетными периодами признаются 1 квартал, полугодие 9 месяцев.

Цитата (пункт 7 статьи 346.21):Авансовые платежи по налогу уплачиваются не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Как видно, Налоговым кодексом не предусмотрена возможность выбора для налогоплательщика.
Цитата:Насколько я понял, я могу платить налоги поквартально, а могу и в конце года.
Вы, конечно,  можете заплатить налог и в конце года, и даже вообще ничего не платить в течение года, но это уже будет нарушением, за которое начисляются пени.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер