Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказ от ЕНВД при совмещении УСН и ЕНВД у ИП

tashemetova (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
4 апреля 2015 в 19:20
Добрый день! 
Меня зовут Татьяна.
У ИП совмещеное налогообложение: УСН и ЕНВД.
Если ИП прекратил оказывать услуги попадающие по налогообложение по ЕНВД в середине года, может ли он отказаться от ЕНВД и остаться на УСН с начала нового квартала или только с начала нового года?
Заранее всем спасибо!
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
6 апреля 2015 в 00:03
Цитата (tashemetova):Добрый день!
Меня зовут Татьяна.
У ИП совмещеное налогообложение: УСН и ЕНВД.
Если ИП прекратил оказывать услуги попадающие по налогообложение по ЕНВД в середине года, может ли он отказаться от ЕНВД и остаться на УСН с начала нового квартала или только с начала нового года?
Заранее всем спасибо!
Добрый вечер.
Так как ИП уже применяет УСН (ранее подавал заявление на применение этого режима налогообложения) - то, когда прекратите заниматься деятельностью, которая была на ЕНВД, остальная деятельность будет на УСН.

Если ИП прекратил заниматься предпринимательской деятельностью, переведенной на ЕНВД - ему необходимо подать заявление о снятии с учета в течение 5 дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом ( п.3 ст. 346.28)
Цитата:Письмо ФНС России от 25.02.2013 г. № ЕД-3-3/639@

Вопрос: О переходе с системы налогообложения в виде ЕНВД для отдельных видов деятельности на УСН в течение календарного года.

Федеральная налоговая служба рассмотрела Ваше интернет-обращение от 28.01.2013 б/н по вопросу перехода с системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на упрощенную систему налогообложения в течение календарного года и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее - ЕНВД) устанавливается Кодексом, вводится в действие нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных районов, городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В соответствии с положениями статьи 346.28 Кодекса налогоплательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, и перешедшие на уплату ЕНВД в порядке, установленном главой 26.3 Кодекса.
Налогоплательщики ЕНВД вправе перейти на иной режим налогообложения, предусмотренный Кодексом, со следующего календарного года, если иное не установлено главой 26.3 Кодекса.

Вместе с тем, согласно статье 346.26 Кодекса налогоплательщик считается утратившим право на применение ЕНВД и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода (в соответствии со статьей 346.30 Кодекса налоговым периодом для ЕНВД признается квартал), в случае если:
- доля участия в организации других организаций составляет более 25 процентов;
- по итогам налогового периода у налогоплательщика средняя численность работников превысила 100 человек.

В то же время, пунктом 2 статьи 346.13 Кодекса предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками ЕНВД, вправе на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате ЕНВД.

Это возможно, например, в случае если:
- нормативным правовым актом представительных органов муниципальных районов и городских округов, законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности будет отменен ЕНВД в отношении осуществляемого налогоплательщиком вида предпринимательской деятельности;
- налогоплательщик прекратит в течение календарного года осуществлять деятельность, подлежащую налогообложению ЕНВД, и начнет осуществлять любой другой вид деятельности, подлежащий или не подлежащий налогообложению ЕНВД.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 3 класса
Д.B. Eгopoв
tashemetova (автор вопроса)  0 баллов, г. Санкт-Петербург
6 апреля 2015 в 09:38
Большое спасибо за ответ.Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер