Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как списать ОС, введенное в эксплуатацию 10.12.2014 года, в организации на УСН (доходы минус расходы)?

4 апреля 2015 в 20:35
Добрый день, эксперты!
Прошу помочь разрешить ситуацию: Организация на Усно ( доходы - расходы) приобрело ОС (оборудование)за 2,3 млн. руб. и ввело в эксплуатацию 10.12.2014г. По правилам учёта ОС на УСН необходимо списать ОС в том же налоговом периоде, но мы этого не сделали. Как правильно провести списание? Подскажите пожалуйста.
6 апреля 2015 в 11:21
Добрый день.
Следует подать уточненную декларацию за 2014 год, исправив допущенную ошибку. Посмотрите Письмо Минфина Минфина РФ от 28.02.2013 N 03 11 11/85.
8 апреля 2015 в 16:09
Благодарю Вас,   Al-ra5 !

Одно смущает:"... нужно списать равными долями в течении налогового периода",а мы ввели в эксплуатацию с середине декабря 2014г. и сразу нужно списать на 31.12.2014г. все 2300 тыс. руб. - не будет ли нарушения?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 апреля 2015 в 16:23
Не будет. Именно потому, что все условия для признания расхода были выполнены в конце календарного года, а на следующий год эти затраты в соответствии с гл. 26.2 НК РФ не переносятся.
Важный бух  79 660 баллов, г. Астрахань
8 апреля 2015 в 16:30
Цитата (Протагора):Добрый день, эксперты!
Прошу помочь разрешить ситуацию: Организация на Усно ( доходы - расходы) приобрело ОС (оборудование)за 2,3 млн. руб. и ввело в эксплуатацию 10.12.2014г. По правилам учёта ОС на УСН необходимо списать ОС в том же налоговом периоде, но мы этого не сделали. Как правильно провести списание? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте коллега. Есть аргументы не подавать уточненную декларацию в вашем случае. Если в ранее сданной декларации обнаружена ошибка, которая привела к занижению налога, то нужно обязательно подать уточненную (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Если же из-за найденной неточности налог не был занижен, то представлять уточненную декларацию не обязательно, но можно (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ). Достаточно внести корректировки в текущий налоговый учет (п. 1 ст. 54 НК РФ). А именно исправить ошибки в книге учета доходов и расходов за текущий год.
9 апреля 2015 в 13:36
Человеческое Вам спасибо! Да здравствуют, умные девушки!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер