Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата труда при совмещении должностей

5 апреля 2015 в 14:53
Здравствуйте ! Первый раз столкнулась с совмещением. Как оформить совмещение должностей? Заявления работника и приказа директора достаточно? В штатном расписании есть 0,5 ставки "уборщик офисных помещений". Гл. Бухгалтер хочет забрать себе. Я могу начислять ей ставку гл. бухгалтера + 0,5 ставки уборщицы? Спасибо.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
5 апреля 2015 в 15:36
Цитата (мокина ника):Заявления работника и приказа директора достаточно? В штатном расписании есть 0,5 ставки "уборщик офисных помещений". Гл. Бухгалтер хочет забрать себе. Я могу начислять ей ставку гл. бухгалтера + 0,5 ставки уборщицы? Спасибо.
Добрый день!

Можно. В рамках статьи 60.2 ТК РФ 
Цитата:С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Однако, обратите внимание,что дополнительная работа производится в течение рабочего дня. Вряд ли главбух будет убираться в свое рабочее время.

На мой взгляд, лучше с главным бухгалтером заключить дополнительный трудовой договор по внутреннему совместительству на работу уборщицы на 0,5 ставки, так как, наверняка, уборка будет производиться до или после работы.

Цитата:Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами
Анна Влада  186 370 баллов, г. Москва
6 апреля 2015 в 11:38
Цитата (мокина ника):Первый раз столкнулась с совмещением. Как оформить совмещение должностей? Заявления работника и приказа директора достаточно? В штатном расписании есть 0,5 ставки "уборщик офисных помещений". Гл. Бухгалтер хочет забрать себе. Я могу начислять ей ставку гл. бухгалтера + 0,5 ставки уборщицы?
Нет, не достаточно.
Необходимо еще оформить дополнительное соглашение к трудовому договору в двух экземплярах, один из которых передается работнику, второй - остается у работника. В данном допсоглашении прописываются все нюансы, касающиеся выполнения дополнительной работы - срок выполнения работ, суммы, которые работник будет получать, также прописывается работа, за которую работник будет получать доплату, т.е. объем.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
6 апреля 2015 в 11:52
Цитата (Анна Влада):Необходимо еще оформить дополнительное соглашение к трудовому договору в двух экземплярах, один из которых передается работнику, второй - остается у работника. В данном допсоглашении прописываются все нюансы, касающиеся выполнения дополнительной работы - срок выполнения работ, суммы, которые работник будет получать, также прописывается работа, за которую работник будет получать доплату, т.е. объем.
Добрый день!

Да, совершенно верно. Упустила.

Цитата:Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер