Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат товара по договору товарного займа

5 апреля 2015 в 16:10
Добрый день! Организация получила от займодавца согласно товарного займа один комплект видеокамер. В комплект входило десять камер. В связи с тем, что приобрести именно такой же комплект видеокамер сейчас невозможно, может ли организация приобрести такие же видеокамеры в количестве 10 штук и самой собрать такой-же комплект видеокамер и вернуть его займодавцу?
Александр Погребс Главный консультант
6 апреля 2015 в 15:48
Добрый день!
Цитата (Галля):Организация получила от займодавца согласно товарного займа один комплект видеокамер. В комплект входило десять камер. В связи с тем, что приобрести именно такой же комплект видеокамер сейчас невозможно, может ли организация приобрести такие же видеокамеры в количестве 10 штук и самой собрать такой-же комплект видеокамер и вернуть его займодавцу?
В соответствии с Гражданским кодексом (ст. 822) по договору товарного кредита (займа) должник (организация) должен вернуть такое же количество такого же товара, которое он получил от займодавца.
При этом количество, ассортимент, комплектность, качество, таре (или упаковка) возвращаемых вещей должны быть определены в самом договоре.

Любые отклонения от условий договора должны быть согласованы с займодавцем.

Так что, смотрите сами, будет ли комплект из десяти камер идентичен тому комплекту, который давал займодавец.

Успехов!
6 апреля 2015 в 22:44
Добрый вечер! Видеокамеры будут одной марки,одного производства. Займодавец не против того, чтобы наша организация вернула товар таким образом. По сути товар будет практически идентичен, но все равно сомневаюсь по поводу того, не будет ли считаться это бартерным обменом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
7 апреля 2015 в 10:54
Добрый день! 
Цитата (Галля):сомневаюсь по поводу того, не будет ли считаться это бартерным обменом?
Не сомневайтесь.
Договор товарного займа (кредита) не предполагает возврат именно того же самого товара, что взяли (что характерно для аренды), возврат такого же количества товара (вещей), определенных родовыми признаками. Т.е. заведомо не тот же самый, а такой же...

Успехов!
8 апреля 2015 в 20:54
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер