Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание испорченного товара

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
5 апреля 2015 в 20:08
Добрый день!
Ситуация такова, что товар испорчен и не годен для продажи, в связи с транспортировкой. Хочу его списать, помогите с проводками.
Дт 94 / Кт 41,01
Дебет 68 Кредит 19 При данной проводке выводит сальдо с минусом. Почему? Ошибка?  или сделать так  94/68
Дт 91 / Кт94

91 счет списывать нужно? На какой?
Заранее спасибо.
Александр Байсаров  34 173 балла, г. Усть-Кут
6 апреля 2015 в 19:15
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, Вы претензии поставщику или перевозчику выставляете на стоимость испорченного товара? Это важно.
6 апреля 2015 в 20:03
Добрый вечер, Александр!
Спасибо, что откликнулись!
Я поставщик. Мы занимаемся оптовой торговлей. Некоторый товар продаем по форме№2. И этот товар я и списываю у себя на предприятии как испорченный. Т.е. виновное лицо не установлено, т.к. это дождь.))))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  34 173 балла, г. Усть-Кут
6 апреля 2015 в 20:20
Поясните более подробно что за форма №2.Мне не понятно. На 91 счет относите в прочие расходы-91.02-прочие внереализационные доходы(расходы). Что касается НДС,то здесь вопрос спорный.Позиция налоговиков,НДС нужно восстановить к уплате,так как данный товар уже не будет использоваться в операциях облагаемых НДС.Но здесь я более не подскажу.Подождем мнения коллег.
6 апреля 2015 в 21:37
Форма №2 это черный нал. Т.е НДС можно вообще не списывать или необходимо именно восстановить к уплате, перед этим списав?
Мария Ларичева Главный модератор
6 апреля 2015 в 21:43
Цитата (ЭтЯ):Форма №2 это черный нал
Добрый день!

Правила форума, соблюдать которые Вы обязались при регистрации, запрещают обсуждать противоправные действия. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами форума, чтобы в дальнейшем модераторам не пришлось делать Вам замечания.

А данную тему я блокирую как нарушающую правила форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер