Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на прибыль с просроченной кредиторской задолженности, если ООО кредитора закрылось

6 апреля 2015 в 08:55
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста ООО работает на УСН
, есть просроченная кредиторская задолженность (был займ от ООО, ООО кредитора ликвидировалось),
ООО должно с просроченной кредиторки заплатить налог на прибыль, в случае УСН какая будет ставка налога?
Какие еще налоги придется заплатить?

Если займ был произведен

В какой статье годового бух. баланса будет находиться эта просроченная кредиторка?

Если займ был произведен 1 июля 2011 года, когда налоговая потребует заплатить налог с этой просроченной кредиторки?
До 31 апреля этого (2015) года?

И наконец, входит ли в подпункт раздела V  бух. баланса "Заемные средства" кредиторская задолженность, образовавшаяся из займа другого ООО?

Заранее спасибо!
НКК Консультант
7 апреля 2015 в 13:16
Цитата (alexorf):Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста ООО работает на УСН
, есть просроченная кредиторская задолженность (был займ от ООО, ООО кредитора ликвидировалось),
ООО должно с просроченной кредиторки заплатить налог на прибыль, в случае УСН какая будет ставка налога?
Какие еще налоги придется заплатить?

Если займ был произведен

В какой статье годового бух. баланса будет находиться эта просроченная кредиторка?

Если займ был произведен 1 июля 2011 года, когда налоговая потребует заплатить налог с этой просроченной кредиторки?
До 31 апреля этого (2015) года?

И наконец, входит ли в подпункт раздела V бух. баланса "Заемные средства" кредиторская задолженность, образовавшаяся из займа другого ООО?

Заранее спасибо!
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос. В данной теме обсуждаем исключительно налоговый учет, а вопросы по бухучету Вы можете задать в новых темах соответствующего раздела форума.

В налоговом учете Вы должны отразить доход в виде суммы займа (п. 1 ст. 346.15, п. 18 ст. 250 НК РФ) на наиболее раннюю из дат (п. 1 ст. 346.17 НК РФ):
- дату истечения срока исковой давности по истребованию данного займа (ст. 195, п. 1 ст. 196 ГК РФ);
- дату ликвидации займодавца (ст. 419 ГК РФ) с исключением из ЕГРЮЛ (п. 9 ст. 63 ГК РФ) в случае, если право требования по займу не перешло до ликцидации займодавца к третьему лицу (параграф 1 главы 24 ГК РФ).

При этом налог уплачивается по общей ставке, установленной для Вашего объекта налогообложения (ст. 346.20 НК РФ).
7 апреля 2015 в 17:55
Не до конца понял, будьте любезны, если рассмотреть два варианта, какой будет ставка налога на прибыль в моем примере с просроченной кредиторской задолженностью?
1). Если ООО работало по обычной системе налогообложения, а потом перешло на УСН=6%, ставка налога на прибыль будет 6%?
2). Если ООО работало изначально по УСН, налог на прибыль же вообще не платится, а как быть с просроченной кредиторской задолженностью?
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 23:50
Цитата (alexorf):Не до конца понял, будьте любезны, если рассмотреть два варианта, какой будет ставка налога на прибыль в моем примере с просроченной кредиторской задолженностью?
1). Если ООО работало по обычной системе налогообложения, а потом перешло на УСН=6%, ставка налога на прибыль будет 6%?
2). Если ООО работало изначально по УСН, налог на прибыль же вообще не платится, а как быть с просроченной кредиторской задолженностью?
Добрый вечер!

Если основания для списания кредиторской задолженности в качестве нереальной ко взысканию возникли в периоде применения УСН, то данная сумма облагается УСН (в Вашем случае - по ставке 6%) вне зависимости от того, что вся или часть задолженности образовалась в периоде, когда Ваша компания применяла ОСНО (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер