Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужен ли счет-фактура на аванс, если предоплата и реализация произведены в одном квартале?

Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
6 апреля 2015 в 10:40
Добрый день. Подскажите,пожалуйста: если предоплата от покупателя и реализация  на эту же сумму прошли в рамках одного квартала, то с/ф на аванс все равно выставляется?Если реализация будет в течении 5 дней с момента поступления все ранвно выставлять?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
6 апреля 2015 в 10:54
Налоговым кодексом определено, что продавец при получении аванса должен выставить покупателю счет-фактуру не позднее пяти календарных дней (п. 3 ст. 168 НК РФ). Минфин в своих письмах озвучивает такую позицию: если отгрузка товаров, оказание услуг в счет полученной предоплаты осуществляется в течение 5 календарных дней с момента получения предоплаты, то продавец вправе не выставлять счета-фактуры на аванс (Письмо Минфина России от 12.10.2011 № 03-07-14/99). Но налоговики считают, что и в этом случае налогоплательщик обязан выставлять счет-фактуру на аванс: есть предоплата - выстави счет-фактуру! (Письмо ФНС России от 10.03.2011 № КЕ-4-3/3790).
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
6 апреля 2015 в 10:59
Спасибо.Значит выставлять всегда - даже,если отгрузка не позднее 5 дней
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
6 апреля 2015 в 11:04
Вам решать!
Баскова (автор вопроса)  478 баллов, г. Мурманск
6 апреля 2015 в 11:13
А Вы как поступаете?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
6 апреля 2015 в 11:21
Мы выставляем. Но должна сказать, что порядок формирования авансовых счетов-фактур можно в программе установить, заполнив УП по НДС. Там есть выбор.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер