Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет при организации доставки груза

6 апреля 2015 в 10:43
Добрый день!  
Наша организация является продавцом товаров (ОСНО), дополнительно оказываем услуги по организации доставки до клиента, бывает с наценкой на доставку, бывает без наценки, автомобильным транспортом, иногда железнодорожным. Заказываем услуги в основном у посредников, которые уже ищут перевозчиков. 
- Заключаем договор с клиентом на поставку товара, в нем оговариваем что доставка товара до покупателя за счет клиента.
-Заключаем договор с транспортной компанией на оказание транспортных или транспортно-экспедиционных услуг.
- Покупатель оплачивает за доставку нам
- Мы оплачиваем в ТК
-Входящие документы по транспортным услугам учитываем как наши расходы, НДС к вычету принимаем
- Выписываетм покупателю ТТН
-Выставляем покупателю документы на организацию доставки груза сч.ф.+ акт
- Отражаем у себя доход и начисляем НДС.

Разъясните, пожалуйста,  так делать нельзя? Обязательно учитывать данные услуги как посреднические? 

Понимаю что тема уже много раз обсуждалась, перечитала много ситуаций здесь на форуме, кто-то делает так, кто-то по-другому, я так понимаю что конкретный порядок таких операций нигде не расписан, но все же как нужно правильно отражать такие операции? 

Заранее спасибо за ответы.
Очень жду помощи.
Александр Погребс Главный консультант
21 апреля 2015 в 16:42
Добрый день!
Цитата (Юлия Н):Разъясните, пожалуйста, так делать нельзя? Обязательно учитывать данные услуги как посреднические?
Так делать можно.
Такие услуги совсем не обязательно учитывать и оформлять, как посреднические.

Вы всё делаете правильно!

Успехов!
21 апреля 2015 в 18:02
Добрый день.
Некоторые аудиторы утверждают, что с такими расходами и с НДС потом будут проблемы у покупателей, мотивируя тем что они берут в зачет суммы по НДС по документам, где продавцом услуг являемся мы, но мы фактически этих услуг не оказываем. Ну и соответственно у нас проблемы, т.к. мы берем вычеты по НДС, хотя не являемся фактическими получателями услуг. Якобы такие услуги должны быть оформлены как посреднические. 
Я ни в коем случае не хочу чтобы вы объясняли их точку зрения, просто хотелось бы понять насколько  правильный документооборот и насколько правомерно отражение таких доходов и расходов в учете,четкого запрета так отражать данные операции я не могу найти.  Нормы, применяемые к договорам транспортной экспедиции наверное будет неправильно  взять за основу нашего документооборота, т.к. первоочередно мы являемся продавцом товара, а осуществляем доставку исключительно по просьбе покупателей.  Может есть какая-то нормативная база?  Буду благодарна за любую информацию!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
21 апреля 2015 в 19:50
Цитата (Юлия Н):Некоторые аудиторы утверждают, что с такими расходами и с НДС потом будут проблемы у покупателей
Работа такая у аудиторов - страшилки рассказывать. 
Им же надо отрабатывать гонорар.

Цитата (Юлия Н):Может есть какая-то нормативная база?
Нормативная база - Гражданский и Налоговый кодексы.
Всё зависит от того, как Вы оформляете свои договорные отношения. Это первично. Налоговый и бухгалтерский учет - вторичен.

Спорить с аудиторами ни в коем случае не хочу и не буду.
Если они приводят веские аргументы, постройте свою договорную политику по их советам. А уже исходя из договорных отношений ведите учет - бухгалтерский и налоговый.

Лично я не вижу такой большой проблемы у покупателей.

Успехов!
22 апреля 2015 в 10:42
Большое Вам спасибо за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер