Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа собственных ОС организацией на УСН (доходы минус расходы)

6 апреля 2015 в 11:12
Здравствуйте. У организации в собственности здания.(срок использования свыше 25 лет) с 2004 года.(режим УСН -доходы) с 2008 перешли на доходы-расходы. Расходы на приобретение ОС, нигде не отражали, т. к. от сдачи в аренду площадей хватало ровно на з.пл. и ком. услуги, т.е. работали в ноль. Теперь хотим продать одно здание. Как это будет выглядеть?
1. Какие налоги надо будет заплатить?
2. и можно ли принять к расходам затраты на приобретение ОС.?
3. При поступлении денег надо будет отразить выручку по книге д р
если можно все по порядку и подробнее. Спасибо!
НКК Консультант
7 апреля 2015 в 11:20
Цитата (radushnaia):Здравствуйте. У организации в собственности здания.(срок использования свыше 25 лет) с 2004 года.(режим УСН -доходы) с 2008 перешли на доходы-расходы. Расходы на приобретение ОС, нигде не отражали, т. к. от сдачи в аренду площадей хватало ровно на з.пл. и ком. услуги, т.е. работали в ноль. Теперь хотим продать одно здание. Как это будет выглядеть?
1. Какие налоги надо будет заплатить?
2. и можно ли принять к расходам затраты на приобретение ОС.?
3. При поступлении денег надо будет отразить выручку по книге д р
если можно все по порядку и подробнее. Спасибо!
Добрый день!

Выручка от продажи данного ОС признается для целей УСН в общем порядке на дату ее получения (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Что касается расходов, то учесть их для целей УСН без споров с налоговиками не получится, так как фискалы в принципе считают, что плательщики УСН не могут учесть в составе налоговых расходов стоимость продаваемых ОС (Письмо Минфина России от 04.02.2013 N 03-11-11/50). Часть судей поддерживает налоговиков (Постановления ФАС Уральского округа от 24 марта 2008 г. N Ф09-4976/07-С3, ФАС Поволжского округа от 19 декабря 2006 г. N А57-181/06-7), а часть - налогоплательщиков (Постановления ФАС Уральского округа от 14 ноября 2012 г. N Ф09-10644/12 или ФАС Дальневосточного округа от 19 июня 2008 г. N Ф03-А80/08-2/1669, которое оставлено в силе Определением ВАС РФ от 27 октября 2008 г. N 13621/08)).
В Вашем случае плохо то, что здание приобретено в собственность и введено в эксплуатацию в периоде применения УСН с объектом "доходы", поэтому предполагаю, что решение суда может быть вынесено именно в пользу налоговиков (второй абзац п. 2.1 ст. 346.25 НК РФ).
7 апреля 2015 в 12:10
спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер