Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сумма выплаты за аренду автомобиля без экипажа

mila_vanilla (автор вопроса)  10 баллов, г. Москва
6 апреля 2015 в 12:00
Доброго времени суток!
Подскажите, обязательно ли выплачивать вознаграждение сотруднику за аренду авто без экипажа?
Ситуация следующая: Ген дир, он же единственный учредитель, использует свой личный авто в служебных целях.. соответсвенно, расходы на бензин и обслуживание. Разъездов много. Бензин по топливной карте. Фирма на стадии формирования, и поэтому лишний рубль в бюджет - сейчас тяжело...Можно в договоре прописать - что аренда безвозмездна, но ГСМ и обслуживание за счет Арендатора?
Спасибо за помощь!
liliya1991  482 балла, г. Курск
7 апреля 2015 в 13:57
Здравствуйте!
Безвозмездное пользование автомобилем возможно, когда владелец, скажем, является участником организации, а организация заинтересована в признании расходов на содержание автомобиля для целей исчисления, например, налога на прибыль.
Такая сделка оформляется договором безвозмездного пользования автомобилем(иное его название – договор ссуды). По условиям сделки собственник (ссудодатель) передает автомобиль в безвозмездное временное пользование организации (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть его в том состоянии, в котором она его получила, с учетом нормального износа. Плата за пользование не предусмотрена.
Все расходы, связанные с эксплуатацией автомобиля и его поддержанием в исправном состоянии, включая расходы на ГСМ, текущий и капитальный ремонты, несет организация-ссудополучатель. Поэтому организация при безвозмездном пользовании транспортным средством в деятельности, направленной на получение дохода, имеет право учесть в целях налогообложения прибыли все затраты.
Однако, по мнению Минфина РФ, у организации-ссудополучателя возникает доход.Он представляет собой экономическую выгоду от безвозмездного пользования имуществом. Чиновники рассуждают следующим образом. Получая транспортное средство по договору безвозмездного пользования, организация безвозмездно получает право пользования им, то есть имущественное право. А доходы в виде безвозмездно полученных имущественных прав в налоговом учете относятся к внереализационным доходам (п. 8 ст. 250 НК РФ). Такая позиция изложенав письмах Минфина РФ от 19.04.201 г. № 03-03-06/4/43, от 11.12.2009 г. № 03-03-06/1/804. Но самое важное, что с таким выводом согласен и Президиум ВАС РФ (п. 2 Информационного письма от 22.12.2005 г. № 98).

Nataly S Консультант
7 апреля 2015 в 21:30
Здравствуйте.

liliya1991, Вы забыли указать источник цитаты.
Цитата (mila_vanilla):Подскажите, обязательно ли выплачивать вознаграждение сотруднику за аренду авто без экипажа?
Ситуация следующая: Ген дир, он же единственный учредитель, использует свой личный авто в служебных целях.. соответсвенно, расходы на бензин и обслуживание. Разъездов много. Бензин по топливной карте. Фирма на стадии формирования, и поэтому лишний рубль в бюджет - сейчас тяжело...Можно в договоре прописать - что аренда безвозмездна, но ГСМ и обслуживание за счет Арендатора?
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/5/6022
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2012/6/6156
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/11/5360
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=199335
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер