Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть командировочные расходы руководителя, если они не связаны с текущей деятельностью ООО?

OliaZ (автор вопроса)  5 баллов, г. Ессентуки
6 апреля 2015 в 15:05
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть командировочные расходы руководителя, если они не связаны с текущей деятельностью (ООО на ОСНО)? Т.е. командировка посвящена тому, чтобы наладить в будущем новый вид деятельности да еще и за границей. Руководитель периодически выезжает в загранкомандировки, но когда конкретно организуется эта деятельность не известно. Средства на командировки возмещаются за счет ООО.
СПАСИБО.
НКК Консультант
7 апреля 2015 в 11:13
Цитата (OliaZ):Доброго времени суток, уважаемые форумчане!

Подскажите, пожалуйста, как правильно учесть командировочные расходы руководителя, если они не связаны с текущей деятельностью (ООО на ОСНО)? Т.е. командировка посвящена тому, чтобы наладить в будущем новый вид деятельности да еще и за границей. Руководитель периодически выезжает в загранкомандировки, но когда конкретно организуется эта деятельность не известно. Средства на командировки возмещаются за счет ООО.
СПАСИБО.
Добрый день!

Если командировки действительно направлены на то, чтобы наладить сотрудничество с заграничными компаниями в целях будущей коммерческой деятельности компании, то расходы на такие командировки точно также, как и обычные командировочные расходы отражаются проводкой Д 26 (44) К 71 (п.п. 5 и 16 ПБУ 10/99).
OliaZ (автор вопроса)  5 баллов, г. Ессентуки
7 апреля 2015 в 11:59
Цитата (НКК):Добрый день!

Если командировки действительно направлены на то, чтобы наладить сотрудничество с заграничными компаниями в целях будущей коммерческой деятельности компании, то расходы на такие командировки точно также, как и обычные командировочные расходы отражаются проводкой Д 26 (44) К 71 (п.п. 5 и 16 ПБУ 10/99).
Командировки действительно направлены на это. Перечитала ПБУ - видимо меня смущают мысли о том, а не расходы ли это будущих периодов.
Но согласно п.п.16,17 и 18 получается, что эти затраты происходят "здесь и сейчас" не зависимо от даты получения дохода, которого может вообще и не случиться. Т.е. это будут прочие внереализационные расходы, учитываемые предположим на сч.91.2 в момент их осуществления.

Помогите, пожалуйста, развеить  сомнения. Верны ли мои размышления?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 22:48
Цитата (OliaZ):Командировки действительно направлены на это. Перечитала ПБУ - видимо меня смущают мысли о том, а не расходы ли это будущих периодов.
Но согласно п.п.16,17 и 18 получается, что эти затраты происходят "здесь и сейчас" не зависимо от даты получения дохода, которого может вообще и не случиться. Т.е. это будут прочие внереализационные расходы, учитываемые предположим на сч.91.2 в момент их осуществления.

Помогите, пожалуйста, развеить сомнения. Верны ли мои размышления?
Добрый вечер!

Считаю Ваши выводы неверными.

Внереализационных расходов в бухучете нет, а если данные расходы понесены в ходе осуществления обычных видов деятельности компании, то нет оснований учитывать их в составе прочих расходов (п. 5 ПБУ 10/99), как нет и оснований относить данные затраты к расходам будущих периодов (п. 16 ПБУ 10/99).
OliaZ (автор вопроса)  5 баллов, г. Ессентуки
13 апреля 2015 в 13:31
Цитата (НКК):Считаю Ваши выводы неверными.

Внереализационных расходов в бухучете нет, а если данные расходы понесены в ходе осуществления обычных видов деятельности компании, то нет оснований учитывать их в составе прочих расходов (п. 5 ПБУ 10/99), как нет и оснований относить данные затраты к расходам будущих периодов (п. 16 ПБУ 10/99).
Еще раз здравствуйте!
С расходами будущих периодов, исходя из формулировок п.16 ПБУ 10/99, согласна. Смущает то, что как раз к обычным видам деятельности компании понесенные командировочные расходы не относятся. Они направлены на организацию в будущем совершенно иного вида деятельности. Вот в связи с этим и не пойму правомерно ли в налоговом учете (да и в бух.учете) списывать эти командировочные на счета затрат осуществляемого сейчас (единственного) вида деятельности?  Может это все же прочие расходы?
СПАСИБО.
НКК Консультант
19 апреля 2015 в 01:04
Цитата (OliaZ):Еще раз здравствуйте!
С расходами будущих периодов, исходя из формулировок п.16 ПБУ 10/99, согласна. Смущает то, что как раз к обычным видам деятельности компании понесенные командировочные расходы не относятся. Они направлены на организацию в будущем совершенно иного вида деятельности. Вот в связи с этим и не пойму правомерно ли в налоговом учете (да и в бух.учете) списывать эти командировочные на счета затрат осуществляемого сейчас (единственного) вида деятельности? Может это все же прочие расходы?
СПАСИБО.
Добрый вечер!

Несмотря на то, что командировка связана с новым направлением деятельности компании, считаю, что такие расходы относятся к расходам по обычным видам деятельности, т.е. видам деятельности, осуществление (в т.ч. в будущем) которых осуществляется на регулярной основе (п. 1 ст. 2 ГК РФ).
OliaZ (автор вопроса)  5 баллов, г. Ессентуки
19 апреля 2015 в 15:19
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Несмотря на то, что командировка связана с новым направлением деятельности компании, считаю, что такие расходы относятся к расходам по обычным видам деятельности, т.е. видам деятельности, осуществление (в т.ч. в будущем) которых осуществляется на регулярной основе (п. 1 ст. 2 ГК РФ).
Спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер