Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перенос остатков по складу из одной организации в другую

6 апреля 2015 в 15:37
Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе! ООО "А" (розничная торговля, УСН 15%) прекращает свое существование, а ООО "Б" (розничная торговля, УСН 15%) уже зарегистрирована и начинает движение товара. Ген.директор один и тот же. На складе остался товар и его будут продавать уже с вновь зарегистрированной компании. Как правильно оформить поступление оставшегося товара на склад, просто перенести остатки или есть другие варианты?
Спасибо всем большое! ЦветыЦветыЦветы
НКК Консультант
7 апреля 2015 в 13:22
Цитата (Sokol1970):Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе! ООО "А" (розничная торговля, УСН 15%) прекращает свое существование, а ООО "Б" (розничная торговля, УСН 15%) уже зарегистрирована и начинает движение товара. Ген.директор один и тот же. На складе остался товар и его будут продавать уже с вновь зарегистрированной компании. Как правильно оформить поступление оставшегося товара на склад, просто перенести остатки или есть другие варианты?
Спасибо всем большое!
Добрый день!

Просто "перенести остатки", т.е. подарить товар, нельзя, так как данное дарение может быть признано недействительной сделкой (пп. 4 п. 1 ст. 575, п. 1 ст. 168 ГК РФ).

Самое правильное в данной ситуации - заключить договор поставки (ст. 506 ГК РФ), по которому "А" продает товар "Б" по рыночной стоимости (ст. 105.3 НК РФ).
7 апреля 2015 в 16:47
Цитата (НКК):Самое правильное в данной ситуации - заключить договор поставки (ст. 506 ГК РФ), по которому "А" продает товар "Б" по рыночной стоимости (ст. 105.3 НК РФ).
Добрый день, НКК! Спасибо за ответ.
Мы думали об этом. Только... товара на складе ок.3 млн! А денег в "Б" три копейки... Получится так, что "Б" будет в вечном долгу у "А"... что будет неоправдано по расходам и мы будем платить % с доходов. Да еще покупаем по рыночной стоимости! Есть еще варианты, которые не так сильно "бъют" по карману или это единственный правильный?
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 23:37
Цитата (Sokol1970):Добрый день, НКК! Спасибо за ответ.
Мы думали об этом. Только... товара на складе ок.3 млн! А денег в "Б" три копейки... Получится так, что "Б" будет в вечном долгу у "А"... что будет неоправдано по расходам и мы будем платить % с доходов. Да еще покупаем по рыночной стоимости! Есть еще варианты, которые не так сильно "бъют" по карману или это единственный правильный?
Добрый вечер!

Приведенный мною вариант - самый правильный, а обсуждение остальных вариантов, скорее всего приведет к блокированию данного обсуждения в связи с тем, что на форуме запрещено обсуждение схем уклонения от налогообложения.

Что именно неоправданно по расходам? Рыночную стоимость приобретенных у "А" товаров Вы сможете учесть в составе налоговых расходов. Например, если "Б" тоже применяет УСН с объектом налогообложения "доходы минус расходы", то стоимость товаров учитывается в расходах согласно пп. 23 п. 1 ст. 346.16 и пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ.

Другое дело, что расчитаться с "А" нужно до момента ликвидации "А".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер