Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС при реализации авиабилетов по агентскому договору при УСН

6 апреля 2015 в 17:03
Добрый день.
Коллеги, прошу вашей помощи.
Я недавно начала вести учет в небольшой фирме, которая занимается реализацией авиабилетов, туруслуг по субагентским договорам. УСН 6%. До недавнего времени я была полностью уверена (так как ни разу раньше не была знакома с комиссионной торговлей), что мы не должны выписывать счета-фактуры, так как мы на УСН. 
Мой директор сразу бил себя пяткой в грудь, что он всю жизнь работает в таких компаниях, и никто на УСН не выписывает счета-фактуры на авиабилеты, потому что авиабилеты являются бланками строгой отчетности, пусть даже и электронные. И что в самих билетах указан этот НДС, и мы не должны ничего выписывать.
Но в последние несколько дней у меня заронились сомнения, когда я почитала разные форумы и статьи. Все сводится к тому, что мы должны в актах выделять НДС комитента (который на ОСНО), и выписывать счет-фактуру? Представляя, какой объем работы добавится, если придется выписывать счета фактуры, я прихожу в ужас, так как авиабилеты - колоссальная номенклатура,  я и сейчас уже вою от того, что взялась за это :-)
Ответьте, пожалуйста, кто, возможно, сталкивался с этой  областью (авиабилеты) - мы должны выделять НДС в актах при реализации авиабилетов и выписывать счет-фактуры? Мы продаем еще и физикам, просто пробиваем чеки ККМ, там нет НДС....
Александр Погребс Главный консультант
7 апреля 2015 в 17:27
Добрый день!
По поводу своих услуг - агентского вознаграждения - вопроса нет, Вы на УСН и никаких счетов-фактур. 
А вот по поводу перевозчика. Если он на ОСНО и платит НДС, то и в билетах должен сидеть НДС.
Правда, если у Вас нет счета-фактуры от принципала-перевозчика, то и выставить такой счет-фактуру клиенту Вы не можете.

Почитайте тему http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=287079
Там, как раз об этом описывается на "живом примере"

Успехов!
8 апреля 2015 в 12:36
Спасибо. Все как-то очень запутано. Вот нашла интересные разъяснения, если можно здесь приводить ссылки. Ответ налогового консультанта.
http://Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Прикреплен 1 файл:
Цитата.docx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
8 апреля 2015 в 12:53
Добрый день. Kira71! Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Я прикрепила к Вашему сообщению текст статьи, о которой Вы говорите.
Александр Погребс Главный консультант
8 апреля 2015 в 14:25
Добрый день! 

Исследовав документы, связанные с вопросом счета-фактуры при выписке электронного билета, я прихожу к выводу, что при перепродаже (в том числе, на основе посреднического договора) электронных билетов, если перевозчик не выставляет Вам счет-фактуру, то и Вы ее никому не выставляете (перевыставляете).
Ну, а последствия отсутствия счета-фактуры по билету для конечного пользователя этого билета - проблема только этого пользователя.
Если билет использован в рамках командировки, то НДС можно предъявить к вычету и без счета-фактуры - на основании распечатанной маршрут-квитанции.
Самое свежее письмо минфина на это счет: Приказ Минфина РФ  от 30.01.15 № 03-07-11/3522.  
Наш комментарий этого письма читайте в статье http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/3/9586

Вот цитата из этого письма:
Цитата (Приказ Минфина РФ от 30.01.15 № 03-07-11/3522):Таким образом, при приобретении электронных авиабилетов для проезда сотрудников, находящихся в служебной командировке, при исчислении налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет, к вычету принимается сумма налога, выделенная отдельной строкой в маршрут/квитанции электронного пассажирского билета, составленного автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок и распечатанного на бумажном носителе.
Если билет используется не в командировке, то принять к вычету НДС без счета-фактуры, на мой взгляд, весьма проблематично.

Что касается конкретно вашего вопроса, то спешу Вас успокоить: перевозчик не выставляет счет-фактуру и Вы ее не перевыставляете покупателю.

Успехов!
13 апреля 2015 в 14:37
Цитата (Ольга Матвеева):Добрый день. Kira71! Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Я прикрепила к Вашему сообщению текст статьи, о которой Вы говорите.
Добрый день! Я поняла, так и думала, кстати. Большое спасибо!
13 апреля 2015 в 14:39
Цитата (Александр Погребс):Самое свежее письмо минфина на это счет: Приказ Минфина РФ от 30.01.15 № 03-07-11/3522.
Наш комментарий этого письма читайте в статье Принять к вычету НДС по электронным авиабилетам можно на основании бумажной маршрут/квитанции
Александр, добрый день!
Большое Вам спасибо за информацию. Пойду изучать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер