Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет и уплата НДС при покупке программного обеспечения

6 апреля 2015 в 18:28
Уважаемые Бухгалтера объясните мне пожалуйста простым русским языком , я совсем запутался ! 
Фирма -плательщик НДС продала мне програмное обеспечение 1С ! В счете мне выставляется сумма их интереса 2700 + ндс 500 рублей ( до копеек не считаю специально ) я оплачиваю им интерес и уплачиваю 500 рублей НДС , итого 3200 рубле . Естественно я дальше эту программу не перепродаю и никакой дальнейшей наценки на нее не делаю , так как пользуюсь ей сам ! Но при сдаче декларации по НДС получаеться я еще и государству плачу опять 500 рублей ? Это как так ? Я что то совсем не понимаю ? Получаеться я два раза плачу НДС что ли ?
Ольга Рогова  234 339 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 апреля 2015 в 22:29
Добрый день.
Цитата (Юрий 13):Уважаемые Бухгалтера объясните мне пожалуйста простым русским языком , я совсем запутался !
Фирма -плательщик НДС продала мне програмное обеспечение 1С ! В счете мне выставляется сумма их интереса 2700 + ндс 500 рублей ( до копеек не считаю специально ) я оплачиваю им интерес и уплачиваю 500 рублей НДС , итого 3200 рубле . Естественно я дальше эту программу не перепродаю и никакой дальнейшей наценки на нее не делаю , так как пользуюсь ей сам ! Но при сдаче декларации по НДС получаеться я еще и государству плачу опять 500 рублей ? Это как так ? Я что то совсем не понимаю ? Получаеться я два раза плачу НДС что ли ?
Какая у Вас система налогообложения?  Как правило НДС  платит конечный покупатель, которым Вы и являетесь. Но, если Вы плательщик НДС , то имеете право на основание с/ф  500руб (НДС)  принять к зачету.
Глава 21 НК РФ. Налог на добавленную стоимость (НДС)

Цитата (Юрий 13): Но при сдаче декларации по НДС получаеться я еще и государству плачу опять 500 рублей ? Это как так ? Я что то совсем не понимаю ? Получаеться я два раза плачу НДС что ли ?
Здесь не понятно, что Вы имеете ввиду какие ещё 500 руб.???
7 апреля 2015 в 09:43
Система  налогообложения у меня осно , я являюсь плательщиком ндс ! 500 рублей это ндс ( я не писал до копейки ) округлил от 3200 )
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 апреля 2015 в 10:00
Почему Вы решили, что платите два раза?  "Но при сдаче декларации по НДС получаеться я еще и государству плачу опять 500 рублей ? "  При сдачи декларации НДС  Вы имеете право эти 500 рублей поставить к занижению налога (к зачету), т.е эти 500 руб. Вам бюджет отдает.
7 апреля 2015 в 16:08
Да , к занижению налога эти 500 рублей конечно идут , но что получаеться если бы я платил налог на прибыль с этих 500 рублей( 20 процентов ) то это получилось бы всего 100 рублей ))) или вы ни это имели ввиду ?
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
7 апреля 2015 в 17:00
На пальцах:
Вы уплатили продавцу программы в том числе НДС 500 руб.
За отчетный период реализовали своим покупателям товаров, работ, услуг в том числе НДС 800 руб.
Можете уплатить в бюджет 800 - 500 = 300
В расчете налога на прибыль эти 500 руб. никак не участвуют, т.к. НДС - косвенный налог, и при определении налоговой базы по налогу на прибыль у плательщика НДС ни в доходах, ни в расходах не участвует.
7 апреля 2015 в 17:03
Что значит, если бы я платил налог на прибыль Вы ИП или ООО???
Налог на прибыль и НДС -это разные налоги . С этих 500 руб. налог на прибыль Вы никогда не заплатите Счёты.
Грубо говоря, прибыль мы платим  с разницы доходов (выручка без НДС) и расходов (без НДС).
7 апреля 2015 в 17:33
Спасибо уважаемые бухгалтера ! Я понял теперь ! Тогда последний вопрос ? Деятельности фирма то пока еще не ведет, а только пока приобрели 1с и такском и сотовую связь! То есть пока я что нибудь не продам кому нибудь с ндс , а в этом отчетном периоде я уже ничего не продал , мне зачтется этот ндс что я уплатил в следующем отчетном периоде в котором я что нибудь продам с ндс ?
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
7 апреля 2015 в 17:43
Цитата (Юрий 13):Спасибо уважаемые бухгалтера ! Я понял теперь ! Тогда последний вопрос ? Деятельности фирма то пока еще не ведет, а только пока приобрели 1с и такском и сотовую связь! То есть пока я что нибудь не продам кому нибудь с ндс , а в этом отчетном периоде я уже ничего не продал , мне зачтется этот ндс что я уплатил в следующем отчетном периоде в котором я что нибудь продам с ндс ?
Добрый вечер. Подключусь к коллегам. Вычет НДС не зависит от получения дохода. (п. 2 ст. 173 НК РФ).
7 апреля 2015 в 20:41
Думаю, что возможен перенос вычета на следующий квартал Перенос вычетов по НДС на будущие кварталы с 4-го квартала 2014 года
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер