Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Замена расчетного периода

sws (автор вопроса)  479 баллов
6 апреля 2015 в 18:33
Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Помогите разобраться в ситуации - сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 27.09.2011 по 13.01.2013.
С 14.01.2013 по 13.07.2014 - в отпуске по уходу до 3-х лет.  С 14.07.2014 приступила к работе.
Можно ли ей при выплате листа нетрудоспособности в 2015 году заменить стандартные расчетные периоды (2013-2014) на предыдущие годы?
Спасибо.
Nataly S Консультант
6 апреля 2015 в 22:37
Добрый вечер!
Цитата (sws):Помогите разобраться в ситуации - сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 27.09.2011 по 13.01.2013.
С 14.01.2013 по 13.07.2014 - в отпуске по уходу до 3-х лет. С 14.07.2014 приступила к работе.
Можно ли ей при выплате листа нетрудоспособности в 2015 году заменить стандартные расчетные периоды (2013-2014) на предыдущие годы?
Пунктом 1 статьи 14 Закона 255-ФЗ при расчете пособия по временной нетрудоспособности предусмотрена замена лет на любые предшествующие при условии, что в заменяемых годах имел место отпуск по БиР или отпуск по уходу за ребенком:

Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
В 2013+2014 сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком, следовательно года можно заменить.
sws (автор вопроса)  479 баллов
7 апреля 2015 в 09:59
Наталья! Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер