Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Не перенесен убыток прошлого года при закрытии года в 1С 8.2

6 апреля 2015 в 19:44
Доброго времени суток!

Просьба помочь разобраться в такой ситуации: при закрытии января 2014 программа "сообщает" об ошибке "Не перенесен убыток прошлого года.
Обнаружен остаток на начало года на счете 09 по виду "Убыток текущего периода".
Рекомендуется перед реформацией баланса прошлого года ввести проводки с датой конца прошлого года:
С кредита счета 09 по виду "Убыток текущего периода" в дебет счета 09 по виду "Расходы будущих периодов" с датой конца прошлого года на сумму остатка по виду "Убыток текущего периода".
С кредита счета 99 в дебет счета 97 по статье РБП с видом "Убытки прошлых лет" на положительную сумму налогового учета и отрицательную сумму временных разниц, равную сумме убытка"
Прочитала ранее открытые темы по этому вопросу, сделала как было написано в инструкциях, т.е. провела закрытие декабря 2013 до "Реформация баланса", создала операцией необходимые проводки: Дт 97.21 Убыток 2013 (в справочнике РБП Убыток прошлых лет, в особом порядке, на 10 лет) Кт 99.02.1 Сумма НУ Дт с плюсом и ВР Дт аналогичная сумма с "минусом"
Дт 09 РБП Кт 09 "Убыток текущего периода" сумма остатка по Дт 09 сч.
Провела реформацию баланса. В программе был признан отложенный налоговый актив за декабрь 170,49 рублей, а т.к. эта операция по времени после ручной проводки, то у меня январь закрывается с ошибкой.
Прикладываю ОСВ и карточку по 09 счету.
Подскажите, пожалуйста, этот ОНА за декабрь может быть связан с неверной суммой введенных остатков по сч 41.01? Если нет, то как мне решить данный вопрос?
Прикреплено 2 файла:
Карточка 09.xlsx ОСВ 09.xlsx
Ирина Ротнова Модератор
6 апреля 2015 в 19:50
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Kamushek  125 444 балла
6 апреля 2015 в 21:33
Добрый день!
Выложите ОСВ по 09 счету с полной аналитикой, в группировке все флажки поставьте.
Выложите Операции введенные вручную.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 апреля 2015 в 22:45
Цитата (Ирина Ротнова):Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ.
1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.80), конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.12)
6 апреля 2015 в 22:51
Цитата (Kamushek):Добрый день!
Выложите ОСВ по 09 счету с полной аналитикой, в группировке все флажки поставьте.
Выложите Операции введенные вручную.
Все галочки в Группировке, это так? http:Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Операцию, к сожалению, тоже только скрин-шотом могу "показать" http:Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Kamushek  125 444 балла
6 апреля 2015 в 23:17
А почему в операции

Дт 97.21
кт 99.02.2, не 99.01.1? 

И почему сумма только по дебету, а кредит где?
Мария Ларичева Главный модератор
6 апреля 2015 в 23:28
Добрый день.
IvaNadRekoy, пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума . Вы можете разместить файл в теме, нажав кнопку "Прикрепить файл" над своим сообщением.
7 апреля 2015 в 11:24
Цитата (Мария Ларичева):IvaNadRekoy, пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума . Вы можете разместить файл в теме, нажав кнопку "Прикрепить файл" над своим сообщением.
Добрый день, Мария!

К сожалению, я не знаю как прикрепить проводки. Хорошо, восстанавливать не буду.
7 апреля 2015 в 11:35
Цитата (Kamushek):А почему в операции

Дт 97.21
кт 99.02.2, не 99.01.1?
Добрый день, Kamushek!

Потому что, прочитала такую информацию на форуме ) вот здесь http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=62623
Цитата (Kamushek):И почему сумма только по дебету, а кредит где?
Ой! Добавила аналогичные суммы по Кт
Kamushek  125 444 балла
7 апреля 2015 в 12:15
Цитата (IvaNadRekoy):Потому что, прочитала такую информацию на форуме ) вот здесь Не перенесен убыток прошлого года при закрытии года в 1С: 8.2
Информация за 2012 год, программа с тех пор менялась...
Цитата (IvaNadRekoy):Ой! Добавила аналогичные суммы по Кт
Пометьте на удаления операции по 09 и 97.21, перезакройте декабрь, отмените Реформацию баланса.
Снимите пометку на удаление с ручных операций по 09 и 97, проведите их и выполните реформацию баланса.  
Цитата (IvaNadRekoy):К сожалению, я не знаю как прикрепить проводки
Мария же написала, как это сделать...  
Цитата (Мария Ларичева):Вы можете разместить файл в теме, нажав кнопку "Прикрепить файл" над своим сообщением.
7 апреля 2015 в 13:03
Цитата (Kamushek):Пометьте на удаления операции по 09 и 97.21, перезакройте декабрь, отмените Реформацию баланса.
Снимите пометку на удаление с ручных операций по 09 и 97, проведите их и выполните реформацию баланса.
Сделала в указанной последовательности, но результат тот же - остаток по Дт 09 170,49 руб. и при проведении января, разумеется, ошибка Грустный
Цитата (Kamushek):Мария же написала, как это сделать...
Не сразу сообразила, что скрин-шот можно в Wordе сохранить Улыбаюсь Спасибо.
Kamushek  125 444 балла
7 апреля 2015 в 13:35
Выложите ОСВ по 09 счету.
7 апреля 2015 в 14:10
ОСВ без изменений
Прикреплен 1 файл:
ОСВ 09.xlsx
Kamushek  125 444 балла
7 апреля 2015 в 16:24
А вы точно используете ПБУ 18?
У вас точно есть убыток?
7 апреля 2015 в 16:27
Да, используем ПБУ 18/02, убыток есть...
Kamushek  125 444 балла
7 апреля 2015 в 16:29
А почему его не видно?
Отмените реформацию баланса, только одну операцию.
Пометьте на удаление ручные операции.
Выложите ОСВ за декабрь, по субсчетам.
8 апреля 2015 в 09:55
Добрый день!

Прошу прощения, я не написала - с 1.01.14 мы перешли с 7.7 на 8.2, введены остатки вручную на 31.12.13 г. По итогам 2013 года у нас прибыль по БУ и убыток по НУ, в связи с чем (как я понимаю смысл 09 счета) образовался остаток по 09 счету.

Прикладываю ОСВ за декабрь 2013 по субсчетам, реформация отменена.
Прикреплен 1 файл:
ОСВ_декабрь2013.xlsx
Kamushek  125 444 балла
8 апреля 2015 в 13:12
Цитата (IvaNadRekoy):Прошу прощения, я не написала - с 1.01.14 мы перешли с 7.7 на 8.2, введены остатки вручную на 31.12.13 г. По итогам 2013 года у нас прибыль по БУ и убыток по НУ, в связи с чем (как я понимаю смысл 09 счета) образовался остаток по 09 счету.
Начнем с того, что остатки у вас перенесены как попало, об этом свидетельствует остаток на счете 000.
Начинать надо с этого.
Я правильно поняла, вы пытаетесь перенести убыток 2013 года? Или все-таки речь о другом периоде...
Если 2013 введите остатки правильно...
8 апреля 2015 в 14:05
Цитата (Kamushek):Я правильно поняла, вы пытаетесь перенести убыток 2013 года? Или все-таки речь о другом периоде...
Да, убыток 2013 года
Цитата (Kamushek):Если 2013 введите остатки правильно...
Даа, я этим и занимаюсь параллельно с общением с Вами. У нас не корректно перенесены остатки по 41.01, вот его и ровняю, надеюсь, после этого вопрос решиться. Т.е. мне надо выровнять сч 000, пометить на удаление ручные проводки по 09 и 97 счетам, перезакрыть Декабрь 2013, отменить реформацию, провести ручную операцию по 09 и 97, выполнить реформацию и, если проблема не будет решена, писать Вам?
Kamushek  125 444 балла
8 апреля 2015 в 15:26
Цитата (IvaNadRekoy):пометить на удаление ручные проводки по 09 и 97 счетам
Да, обязательно. Они вам здесь для чего? Эти операции должны быть сделаны в программе 77 и остатки должны быть введены корректно.
Цитата (IvaNadRekoy):перезакрыть Декабрь 2013, отменить реформацию, провести ручную операцию по 09 и 97, выполнить реформацию и, 
Ни в коем случае... Вы же не вели учет в 2013 в этой программе...
Правильно введите остатки по 09 счету и по счету 97.21...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер