Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод на другую должность в другое обособленное подразделение во время отпуска по уходу за ребенком: расчет пособия

6 апреля 2015 в 20:30
Добрый день. Подскажите пож. как правильно поступить.  Работница работает директором Обособленного подразделения в другом городе и находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.  Это обособленное подразделение ликвидируется. Все сотрудники уже уволены досрочно. Она осталась одна. Она не хочет увольняться и просит перевести ее в другое обособленное подразделение,находящееся в другой местности  на другую должность, чтобы сохранить  пособие по уходу за ребенком . Можно ли  осуществить такой перевод? Руководство согласно.Если возможно, то как ей рассчитывать  пособие? Зарплата по другой должности меньше будет. Всем спасибо.
ПомБух  61 917 баллов, г. Челябинск
7 апреля 2015 в 08:48
Здравствуйте.
Цитата (Виктория Борисовна):Можно ли осуществить такой перевод?
Можно. 

Цитата (Виктория Борисовна):как ей рассчитывать пособие? Зарплата по другой должности меньше будет.
Размер зарплата по другой должности не имеет значения, т.к. в расчёт пособия на новом месте работы берётся заработок за 2 предшествующих года (п.1 ст.14 255-ФЗ), в том числе - заработок у предыдущего работодателя (нужна справка 182н). Если в этих годах были отпуска по БиР и/или по уходу, их можно заменить на любые предшествующие. Т.о., если при новом расчёте пособия заменить 2013 и 2014 (один или оба) на годы, из заработка за которые рассчитывалось пособие у предыдущего работодателя, можно получить прежнюю сумму пособия.
Но не факт, что такая замена будет выгодной. 

Цитата (Виктория Борисовна):Она не хочет увольняться и просит перевести ее в другое обособленное подразделение,находящееся в другой местности на другую должность, чтобы сохранить пособие по уходу за ребенком .
А основная причина просьбы о переводе - нежелание увольняться или сохранение пособия?
Ведь в случае увольнения во время отпуска по уходу, пособие по уходу будет выплачивать соцзащита в том же размере, в котором оно было начислено "ликвидированным" работодателем (п.2 ПП 1100).
7 апреля 2015 в 09:48
Спасибо. Она я как поняла просто не хочет увольняться. А сумма пособия сохранится если только увольнение будет  по ликвидации? А если увольнение по соглашению сторон, то минимальное?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  61 917 баллов, г. Челябинск
7 апреля 2015 в 10:44
Цитата (Виктория Борисовна):А если увольнение по соглашению сторон, то минимальное?
Если не будет трудоустроена - да.
7 апреля 2015 в 11:01
спасибо большое
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер