Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата страховых взносов ИП на УСН без работников

6 апреля 2015 в 22:26
Здравствуйте.
ИП без работников на упрощенке.
Я заплатила страховой взнос 1% свыше 300 000 руб. за 2014 г. в марте 2015г. Следовательно, уменьшить авансовый платеж по налогу я могу только в 1 кв.2015г. Правильно?
В этом 2015 году я хочу все фиксированные взносы (и 1% свыше 300 000 руб. тоже) заплатить в декабре 2015г.
Скажите, пожалуйста, могу я уменьшить налог на всю эту сумму страх.взносов? не получится перебор? а точнее есть ли ограничения по уплате страх.взносов в налоговом периоде?
Nataly S Консультант
6 апреля 2015 в 23:06
Здравствуйте.
Цитата (Оleh2012):ИП без работников на упрощенке.
Я заплатила страховой взнос 1% свыше 300 000 руб. за 2014 г. в марте 2015г. Следовательно, уменьшить авансовый платеж по налогу я могу только в 1 кв.2015г. Правильно?
Не совсем правильно. Лучше поясню на примерах:
1.Допустим, 1% за 2014 год составил 50000 рублей, а налог за 1 квартал Доходы*6% = 30000 рублей, тогда оставшиеся 20000 рублей можно учесть по итогам полугодия.
2. 1.Допустим, 1% за 2014 год составил 10000 рублей, а налог за 1 квартал Доходы*6% = 25000 рублей, тогда возможность уменьшить налог исчерпана уже в 1 квартале.
Цитата (Оleh2012):В этом 2015 году я хочу все фиксированные взносы (и 1% свыше 300 000 руб. тоже) заплатить в декабре 2015г.
Скажите, пожалуйста, могу я уменьшить налог на всю эту сумму страх.взносов? не получится перебор? а точнее есть ли ограничения по уплате страх.взносов в налоговом периоде?
Можно уменьшить налог УСН6% на всю сумму страховых взносов (но не более суммы налога Подмигиваю ).  Ограничение: переплата по взносам не учитывается.
Уплата фиксированных страховых взносов в декабре не всегда выгодна, так как по итогам отчетных периодов придется платить авансовые платежи по налогу УСН, а после уплаты страховых взносов в декабре возникнет переплата по налогу.
Гораздо выгоднее уплачивать страховые взносы в конце каждого квартала в сумме, примерно равной (Доходы*6%), тогда не нужно перечислять авансовые платежи.
При необоснованной неуплате авансовых платежей может возникнуть ситуация, которую рассматривали в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=273021
7 апреля 2015 в 19:22
Большое спасибо за помощь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер