Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога на сумму страховых взносов у ИП при совмещении ЕНВД и УСН

Ксения Ев (автор вопроса)  68 баллов, г. Владивосток
7 апреля 2015 в 06:29
Добрый день.
ИП совмещает два режима ЕНВД с работниками и УСН (доходы) без работников.
Как правильно уменьшить налог  за счет страховых взносов по каждому виду деятельности?

Налог за 1кв. рассчитываю так:
По ЕНВД: Сумма налога –сумма уплаченных страховых взносов за работников(но не более 50% от суммы налога)= К уплате.
По УСН: Доход*6% - страховые взносы уплаченные ИП за себя в полном объеме = К уплате
Мало того доход ЕНВД+УСН в 1кв. превысил 300 000, т.е. уплачен 1% в ПФР. Какой из налогов теперь можно уменьшить за счет этого 1%.
Прочитала, что  ИП ЕНВД с работниками не имеет права уменьшить налог (1% ПФР) п.2 ст.246.32 НК РФ. А вот ИП УСН Доходы уменьшают на сумму уплаченных страховых взносов без ограничения в виде 50% от суммы данного налога (1% ПФР) .
Могу ли я УСН уменьшить на 1% уплаченный в ПФР ?
Получится: По УСН: Доход*6% - страховые взносы уплаченные ИП за себя в полном объеме – 1% ПФР= К уплате
Нитка  55 671 балл, г. Пермь
7 апреля 2015 в 07:09
Доброго дня!
Цитата (Ксения Ев):ИП совмещает два режима ЕНВД с работниками и УСН (доходы) без работников.
Как правильно уменьшить налог за счет страховых взносов по каждому виду деятельности?

Налог за 1кв. рассчитываю так:
По ЕНВД: Сумма налога –сумма уплаченных страховых взносов за работников(но не более 50% от суммы налога)= К уплате.
По УСН: Доход*6% - страховые взносы уплаченные ИП за себя в полном объеме = К уплате
Мало того доход ЕНВД+УСН в 1кв. превысил 300 000, т.е. уплачен 1% в ПФР. Какой из налогов теперь можно уменьшить за счет этого 1%.
Прочитала, что ИП ЕНВД с работниками не имеет права уменьшить налог (1% ПФР) п.2 ст.246.32 НК РФ. А вот ИП УСН Доходы уменьшают на сумму уплаченных страховых взносов без ограничения в виде 50% от суммы данного налога (1% ПФР) .
Могу ли я УСН уменьшить на 1% уплаченный в ПФР ?
Получится: По УСН: Доход*6% - страховые взносы уплаченные ИП за себя в полном объеме – 1% ПФР= К уплате
Поскольку для расчета 1% с суммы превышения используется как величина вмененного дохода по ЕНВД, так и доход по УСНО, то безопаснее единый налог по УСНО уменьшить лишь на ту часть страховых взносов (в размере 1% с суммы превышения), которая "приходится" на УСНО.
Думаю так.
P.S. Надеюсь, что для расчета 1% с суммы превышения Вы учитывали именно вмененный доход по ЕНВД, а не фактическую выручку Подмигиваю
7 апреля 2015 в 08:26
Не совсем понимаю. т.е. если доход по ЕНВД (не фактический а по декларации) равен 70 000 а по УСН 290 000 (т.е. суммарно 360 000) - а это уже превышение. То как я должна это рассчитать?  ведь если брать отдельно УСН то там нет превышения , и по ЕНВД даже за год не будет выше 300 000. А считать превышение все же надо суммарно УСН+ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
7 апреля 2015 в 09:23
Цитата (Ксения Ев):Не совсем понимаю. т.е. если доход по ЕНВД (не фактический а по декларации) равен 70 000 а по УСН 290 000 (т.е. суммарно 360 000) - а это уже превышение. То как я должна это рассчитать? ведь если брать отдельно УСН то там нет превышения , и по ЕНВД даже за год не будет выше 300 000. А считать превышение все же надо суммарно УСН+ЕНВД.
Если Вы имеете ввиду
Цитата (Нитка):Надеюсь, что для расчета 1% с суммы превышения Вы учитывали именно вмененный доход по ЕНВД, а не фактическую выручку
то я лишь хотела подчеркнуть, что при расчете 1% нужно, действительно, учитывать доход ЕНВД по декларации + доход по УСНО.
7 апреля 2015 в 10:04
Цитата:Поскольку для расчета 1% с суммы превышения используется как величина вмененного дохода по ЕНВД, так и доход по УСНО, то безопаснее единый налог по УСНО уменьшить лишь на ту часть страховых взносов (в размере 1% с суммы превышения), которая "приходится" на УСНО.
 Объясните пожалуйста тогда как это? не совсем понятно что "приходится" а что нет..Ох!
7 апреля 2015 в 11:45
Цитата (Ксения Ев):Объясните пожалуйста тогда как это? не совсем понятно что "приходится" а что нет..
Например,
за 1 кв 2015 г. ИП получил доход по УСНО 290 000= и декларирует по ЕНВД 70 000=.
Итого, доходы 360 000.

Сумма взносов в фикс.размере, уплаченная в ПФР в 1 кв: 5 565,35 (1/4 год.суммы)
Сумма взносов в размере 1%, уплаченная в ПФР в 1 кв: (360 000 - 300 000) * 1% = 600 руб

Доля доходов УСНО в общей сумме доходов: 290 000/360 000 = 80,56%

Доля взносов в ПФР, приходящаяся на УСНО: 600 * 80,56% = 483,36

Поскольку на УСНО у ИП работников нет, то можете уменьшить сумму единого налога по УСНО на сумму (5 565,35 + 483,36).
8 апреля 2015 в 05:55
Спасибо огромное. ПонятноЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер