Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Продажа БСО

7 апреля 2015 в 08:48
Здравствуйте уважаемые спецы
Прошу прощения если ответ на мой вопрос уже найден, ничего конкретного я не нашла.

Я ИП на усн. Без кассового аппарата. Только безнал. буду продавать бланки строгой отчетности (они продаются только юриком юрику тип не являются товаром народного потребления, а используются только в деятельности экономического субъекта). Значит чтобы продать за наличку этот товар (или услугу по изготовлению этого товара) мне нужен кассовый аппарат. А если человек оплатит по терминалу своей корпоративной картой, на которую ему предварительно перевели деньги в подотчет на покупку товара для нужд организации (юридического лица)? Будет ли это считаться продажей юрика юрику? Или допустим это будет ИП с картой (любой)?
Александр Погребс Главный консультант
8 апреля 2015 в 10:25
Добрый день!
Цитата (Hasanova):А если человек оплатит по терминалу своей корпоративной картой
Что Вы имеете в виду под терминалом в данном случае?
Это аппарат, который у продавца, с помощью которого можно оплачивать товар банковской картой (эквайринг). Так?
Тогда Вам нужно использовать ККТ и выдавать покупателю одновременно с чеком из терминала еще и кассовый чек.
Статус покупателя в данном случае никакого значения не имеет. Будь то простой гражданин, ИП или представитель юридического лица.

Другое дело, если под "терминалом" Вы имеете в виду одиноко стоящий агрегат, который самостоятельно, без участия в этом продавца или еще кого-нибудь, принимает оплату от покупателя - наличными или по карте... Как правило, такие терминалы расставляют везде платежные агенты. В таком варианте пробивать по кассе Вам уже ничего не надо (сам терминал в данном варианте является кассовым аппаратом).

Успехов!
10 апреля 2015 в 07:58
Здравствуйте
Да имела ввиду эквайринг. То есть такая оплата не считается БЕЗНАЛИЧНОЙ? В любом случае нужна ККТ?
Александр Погребс Главный консультант
10 апреля 2015 в 09:17
Добрый день!
Цитата (Hasanova):Да имела ввиду эквайринг. То есть такая оплата не считается БЕЗНАЛИЧНОЙ? В любом случае нужна ККТ?
Эквайринг по своей сути - безналичная оплата.
Но в Законе о ККТ написано:
Цитата (Федеральный закон от 22.05.03 № 54-ФЗ):Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Так что, ККТ должна применяться при всех видах наличной оплаты и при безналичной оплате банковской картой.

Успехов!

PS. В следующий раз постарайтесь не кричать... Излишнее написание текста большими (заглавными) буквами воспринимается, как крик...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер