Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Приобретение инструмента по договору лизинга

7 апреля 2015 в 12:13
Добрый день, подскажите, пожалуйста:
Инструменты были приобретены по договору лизинга на общую сумму 500 тыс руб. По договору лизинга инструменты должны числиться на балансе лизингополучателя, на  каждое наименование инструмента Лизинг предоставил акт приема-передачи, на основании которого я оприходовала инструменты на забалансовый счет мц 04. Каждый месяц мы оплачиваем лизинговый платеж Д76.09 К51, Лизинг каждый месяц предоставляет на сумму этого платежа счет фактуру Д44.01 К76.09. Правильно ли я оприходовала инструменты на забалансовый счет?
НКК Консультант
7 апреля 2015 в 23:01
Цитата (Юлия Солнце):Добрый день, подскажите, пожалуйста:
Инструменты были приобретены по договору лизинга на общую сумму 500 тыс руб. По договору лизинга инструменты должны числиться на балансе лизингополучателя, на каждое наименование инструмента Лизинг предоставил акт приема-передачи, на основании которого я оприходовала инструменты на забалансовый счет мц 04. Каждый месяц мы оплачиваем лизинговый платеж Д76.09 К51, Лизинг каждый месяц предоставляет на сумму этого платежа счет фактуру Д44.01 К76.09. Правильно ли я оприходовала инструменты на забалансовый счет?
Добрый вечер!

Нет, Вы отразили поступление предмета лизинга и начисление лизинговых платежей неверно.

Правильно я понимаю, что каждый инструмент в составе лизингового имущества учитывается как отдельный объект ОС?

Если я правильно понимаю, то проводки по лизинговым операциям в рассматриваемом случае видятся такими (п. 8 ПБУ 6/01; п.п. 8 и 9 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):

Перечисление аванса по договору лизинга
Д 60 К 51 = аванс по договору лизинга;
Д 68.2 К 76.АВ = принят к вычету НДС по лизинговому авансу;

Получение имущества в лизинг
Д 08 К 76.БЛП (будущие лизинговые платежи) = сумма всех лизинговых платежей согласно договора (с учетом выкупной стоимости, включенной в договор лизинга) без НДС;
Д 19 К 76.БЛП = входящий НДС по всем лизинговым платежам;
Д 08 К 76 (60) = сумма допрасходов лизингополучателя, связанных с доведением предмета лизинга до состояния, пригодного к эксплуатации;
Д 01 К 08 = сумма всех лизинговых платежей согласно договора (с учетом выкупной стоимости, включенной в договор лизинга) без НДС и допрасходов лизингополучателя - предмет лизинга введен в эксплуатацию лизингополучателем.

Начисление и уплата лизинговых платежей
Д 76.БЛП К 76.ТЛП (текущий лизинговый платеж) = начисленный за соответствющий месяц лизинговый платеж;
Д 68.2 К 19 = предъявлен к вычету НДС с начисленного за соответствующий месяц лизингового платежа;
Д 76.ТЛП К 60 = зачтен аванс в соответствии с условиями договора лизинга в счет частичного погашения текущего лизингового платежа;
Д 76.АВ К 68.2 = восстановлен к уплате НДС с авансового лизингового платежа в части, зачитываемого в текущем месяце аванса;
Д 76.ТЛП К 51 = оплачен текущий лизинговый платеж по графику оплаты (как правило сумма лизингового платежа за месяц к оплате = сумма начисленного за месяц лизингового платежа - сумма зачитываемого в текущем месяце лизингового аванса).

Начисление амортизации предмета лизинга
Д 20 (25, 26, 44) К 02 - с месяца, следующего за месяцем ввода в эксплуатацию предмета лизинга начисляется амортизация в соответствии с установленным лизингополучателем СПИ и выбранным способом амортизации (при применении линейного способа ускоренная амортизация в бухучете не начисляется).
8 апреля 2015 в 05:16
Огромное спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер