Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление передачи основных средств от учредителя в ООО на УСН

7 апреля 2015 в 14:21
Добрый день. Учредитель ООО (1/2 УК)  на УСН6% приобрел помещение, которое планируется использовать для основной деятельности ООО (услуги). Как правильно оформить поступление этого помещения в организацию с наименьшими потерями для обеих сторон и не нарушая закон. Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
8 апреля 2015 в 10:45
Добрый день!
Цитата (Ginger G):Учредитель ООО (1/2 УК) на УСН6% приобрел помещение, которое планируется использовать для основной деятельности ООО (услуги). Как правильно оформить поступление этого помещения в организацию с наименьшими потерями для обеих сторон и не нарушая закон.
Наиболее оптимальным было бы внесение этого помещения в уставный капитал ООО. Но, как я понимаю, это невозможно.

Тогда выбор у вас невелик:
1) договор аренды - налог платит учредитель;
2) договор безвозмездного пользования - налог платит ООО.

Успехов!
8 апреля 2015 в 11:15
Добрый день. Спасибо за ответ.
Я правильно понимаю, что в первом случае налог для учредителя как физ.лица будет НДФЛ, а во втором (т.к. у учредителя только 50% и не на рубль больше) закон запрещает дарение без уплаты налога на доход и для организации это будет 6% от остаточной стоимости ОС? Или я напутала?
А почему невозможен взнос в УК?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
8 апреля 2015 в 12:52
Цитата (Ginger G):Я правильно понимаю, что в первом случае налог для учредителя как физ.лица будет НДФЛ, а во втором (т.к. у учредителя только 50% и не на рубль больше) закон запрещает дарение без уплаты налога на доход и для организации это будет 6% от остаточной стоимости ОС?
Примерно так. Только все налоги (в обоих случаях) не с остаточной стоимости, а с суммы аренды (по рыночным ценам).

Цитата (Ginger G):А почему невозможен взнос в УК?
Я это предположил только потому, что учредителя 2 в равных долях. Если один вносит имущество, то второй тоже должен внести что-то на такую же сумму, либо согласится на значительное уменьшение (в процентах) своей доли...

Успехов!
8 апреля 2015 в 14:10
Спасибо, АЛександр!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер