Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет неподтвержденных расходов работника в командировке

Samira Safargalieva (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
7 апреля 2015 в 14:39
Скажите пожалуйста,сотрудник ездил в командировку,и в такси ему дали ПКО и квитанцию к нему,но это не является подтверждением оплаты.Как в этой ситуации быть?Наверное нужно эту сумму повесить на сотрудника... Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
7 апреля 2015 в 15:02
Цитата (Samira Safargalieva):Скажите пожалуйста,сотрудник ездил в командировку,и в такси ему дали ПКО и квитанцию к нему,но это не является подтверждением оплаты.Как в этой ситуации быть?Наверное нужно эту сумму повесить на сотрудника...и как все это сделать в программе?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
8 апреля 2015 в 10:52
Цитата (Samira Safargalieva):Скажите пожалуйста,сотрудник ездил в командировку,и в такси ему дали ПКО и квитанцию к нему,но это не является подтверждением оплаты.Как в этой ситуации быть?Наверное нужно эту сумму повесить на сотрудника...
Добрый день!

Считаю, что у Вас нет оснований относить данную сумму на сотрудника, если локальным нормативным актом компании предусмотрена компенсация расходов командированного лица на проезд на такси в месте командировки или при убытии (прибытии) в командировку и там же не указано, что компенсация не выплачивается в случае представления командированным лицом первичных документов, не соответствующих законодательству (при этом должны быть указаные реквизиты надлежащего первичного документа) - ст. 168 ТК РФ; п.п. 11 и 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Samira Safargalieva (автор вопроса)  5 баллов, г. Санкт-Петербург
8 апреля 2015 в 11:21
Цитата (НКК):Считаю, что у Вас нет оснований относить данную сумму на сотрудника, если локальным нормативным актом компании предусмотрена компенсация расходов командированного лица на проезд на такси в месте командировки или при убытии (прибытии) в командировку и там же не указано, что компенсация не выплачивается в случае представления командированным лицом первичных документов, не соответствующих законодательству (при этом должны быть указаные реквизиты надлежащего первичного документа) - ст. 168 ТК РФ; п.п. 11 и 26 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).
Выплатить то выплатят ему,но как это отразить в авансовом отчете?Если квитанция и ПКО не является подтверждающим документом
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 23:53
Цитата (Samira Safargalieva):Выплатить то выплатят ему,но как это отразить в авансовом отчете?Если квитанция и ПКО не является подтверждающим документом
Добрый вечер!

Вы точно также отражаете данный документ в авансовом отчете, компенсируете расходы работнику, но не учитываете расходы для целей налогообложения (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Кстати, Вы уверены, что представленная работником квитанция - ненадлежащий первичный документ?

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 14 февраля 2009 г. N 112

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ
И ГОРОДСКИМ НАЗЕМНЫМ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТРАНСПОРТОМ

Приложение N 5
к Правилам перевозок
пассажиров и багажа автомобильным
транспортом и городским наземным
электрическим транспортом

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ РЕКВИЗИТЫ КВИТАНЦИИ НА ОПЛАТУ ПОЛЬЗОВАНИЯ
ЛЕГКОВЫМ ТАКСИ

1. Квитанция на оплату пользования легковым такси должна включать в себя следующие обязательные реквизиты:
а) наименование, серия и номер квитанции на оплату пользования легковым такси;
б) наименование фрахтовщика;
в) дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси;
г) стоимость пользования легковым такси;
д) фамилия, имя, отчество и подпись лица, уполномоченного на проведение расчетов.
2. В реквизите "наименование, серия и номер квитанции на оплату пользования легковым такси" делается запись "Квитанция на оплату пользования легковым такси, серия ____, номер ___________". Серия и номер печатаются типографским способом.
3. В реквизите "наименование фрахтовщика" указываются наименование, адрес, номер телефона и ИНН фрахтовщика.
4. В реквизите "дата выдачи квитанции на оплату пользования легковым такси" указываются число, месяц и год оформления квитанции на оплату пользования легковым такси.
5. В реквизите "стоимость пользования легковым такси" цифрами и прописью указываются взысканные с фрахтователя средства в рублях и копейках за пользование легковым такси. В случае если плата за пользование легковым такси осуществляется на основании тарифов за расстояние перевозки и (или) время пользования легковым такси, указываются показания таксометра, на основании которых рассчитывается стоимость пользования легковым такси.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер