Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В отчете о финансовых результатах в строку 2410 включена сумма налога по УСН: как дать пояснения налоговой?

ОльгаVl (автор вопроса)  421 балл, г. Калуга
7 апреля 2015 в 21:31
Здравствуйте! Из налоговой пришло письмо с требованием пояснить расхождения в отчете о фин. результатах (стр. 2410) и отчетом о прибылях и убытках (стр. 180 лист. 02). У меня образовалась разница из-за начисленной суммы УСН. В 2013 г. мы были на УСН. С 2014 г. перешли на ОСНО. Годовой налог УСН был начислен в феврале 2014 г и уплачен. Проводка Дт 99.01.1 Кт 68.12. Естественно эта сумма попала в отчет. Как пояснить? Какие подтверждающие документы предоставить?
Тулун  59 баллов
8 апреля 2015 в 07:40
Здравствуйте!

Я на требования налоговой дать пояснения в случаях  нестандартных  ситуаций просто описываю эту ситуацию с указанием цифр этих расхождений ( чтобы было понятно, почему это произошло). Никаких документов подтверждающих дополнительно не предоставляю.Всегда этого хватало. Напишите так, будет им недостаточно - спросят еще.

С ув. Лариса Федорова
НКК Консультант
9 апреля 2015 в 11:19
Цитата (ОльгаVl):Здравствуйте! Из налоговой пришло письмо с требованием пояснить расхождения в отчете о фин. результатах (стр. 2410) и отчетом о прибылях и убытках (стр. 180 лист. 02). У меня образовалась разница из-за начисленной суммы УСН. В 2013 г. мы были на УСН. С 2014 г. перешли на ОСНО. Годовой налог УСН был начислен в феврале 2014 г и уплачен. Проводка Дт 99.01.1 Кт 68.12. Естественно эта сумма попала в отчет. Как пояснить? Какие подтверждающие документы предоставить?
Добрый день!

Данная сумма, независимо от периода оплаты налога, должна была быть включена в Отчет о финансовых результатах за 2013 г., если Вы применяете метод начисления в бухучете (п. 5 ПБУ 1/2008).

Если Вы в 2014 г. исправляете ошибку в связи с несвоевременным отражением такой суммы в бухучете, то считаю, что данная сумма отражается по дополнительно вводимой Вами строке Отчета, которая следует за строкой 2410 (Письма Минфина РФ от 25.06.2008 N 07-05-09/3,  от 10.12.2004 N 07-05-14/328).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер