Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли включить в расходы по УСН уплату госпошлины?

8 апреля 2015 в 00:17
Здравствуйте! Я ИП УСН (д-р 15%)
Подскажите, могу ли я включить в расходы уплату госпошлины за регистрацию СМИ. Мой основной вид деятельности - рекламная деятельность, а также издание журналов.
Nightflower  2 395 баллов, г. Санкт-Петербург
8 апреля 2015 в 00:39
Добрый день!

Я так понимаю, что вы уплатили госпошлину за регистрацию физ.лица в качестве индивидуального предпринимателя?
Nataly S Консультант
8 апреля 2015 в 01:17
Здравствуйте!
Цитата (denis_tit):Я ИП УСН (д-р 15%)
Подскажите, могу ли я включить в расходы уплату госпошлины за регистрацию СМИ. Мой основной вид деятельности - рекламная деятельность, а также издание журналов.
Статья 333.16 НК. Государственная пошлина

1. Государственная пошлина - сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.
2. Указанные в пункте 1 настоящей статьи органы и должностные лица, за исключением консульских учреждений Российской Федерации, не вправе взимать за совершение юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, иные платежи, за исключением государственной пошлины.

Далее смотрим перечень расходов при УСН в статье 346.16 НК:

Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
........
22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах

Следовательно, при УСН можно включить в расходы госпошлину.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
8 апреля 2015 в 02:11
Цитата (Nightflower):Я так понимаю, что вы уплатили госпошлину за регистрацию физ.лица в качестве индивидуального предпринимателя?
Да, конечно, эту госпошлину я оплатил. Интересовала как раз пошлина в роскомнадзор за регистрацию СМИ.
8 апреля 2015 в 02:14
Цитата (Nataly S):Следовательно, при УСН можно включить в расходы госпошлину.
Большое спасибо за ответ! Может быть вы подскажете, какой тип операции в разделе "Списания" мне выбрать для этой госпошлины. Я пользуюсь сервисом Контур Эльба.
Nataly S Консультант
8 апреля 2015 в 02:20
Цитата (denis_tit):Большое спасибо за ответ! Может быть вы подскажете, какой тип операции в разделе "Списания" мне выбрать для этой госпошлины. Я пользуюсь сервисом Контур Эльба.
Это новый вопрос.
Задайте его, пожалуйста, в соответствующем разделе форума.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер