Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в учете при УСН оплаты штрафа ГИБДД на автомобиль, сданный в аренду

ИришенькаН (автор вопроса)  21 балл, г. Абакан
8 апреля 2015 в 09:56
Добрый день, уважаемые специалисты! помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. ООО на УСН, д-р, сдали автомобиль в аренду, организация-арендатор занимается предоставлением автомобилей в аренду посуточно. Нам стали приходить штрафы ГИБДД, директора устно договорились, что Арендатор будет платить по квитанции самостоятельно за нас, потом отдавать нам копии и все. Сейчас получилось так, что они оплатили со своего расчетного счета штраф в ГибДД и в п/п указали "оплата штрафа за ООО "Арендодатель" . Подскажите как нам правильно это отразить и возникает ли у нас доход? спасибо.
НКК Консультант
9 апреля 2015 в 11:33
Цитата (ИришенькаН):Добрый день, уважаемые специалисты! помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. ООО на УСН, д-р, сдали автомобиль в аренду, организация-арендатор занимается предоставлением автомобилей в аренду посуточно. Нам стали приходить штрафы ГИБДД, директора устно договорились, что Арендатор будет платить по квитанции самостоятельно за нас, потом отдавать нам копии и все. Сейчас получилось так, что они оплатили со своего расчетного счета штраф в ГибДД и в п/п указали "оплата штрафа за ООО "Арендодатель" . Подскажите как нам правильно это отразить и возникает ли у нас доход? спасибо.
Добрый день!

У Вас возникает доход каждый раз, когда обязанность Вашей компании по уплате штрафа, установленная ГИБДД, погашается третьим лицом - виномником наложения штрафа (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
9 апреля 2015 в 12:03
Цитата (НКК):Добрый день!

У Вас возникает доход каждый раз, когда обязанность Вашей компании по уплате штрафа, установленная ГИБДД, погашается третьим лицом - виномником наложения штрафа (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Илья, добрый день! спасибо Вам огромное, что откликнулись и дали ответ, в очередной раз помогаете и спасаете меня. Только вот боюсь одна запутаться и не разобраться. Если у нас возникает доход, как нам правильно сейчас его отразить в налоговом учете и что вообще с ним нужно сделать?Ох! ООО на УСН, д-р.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 16:48
Цитата (ИришенькаН):Илья, добрый день! спасибо Вам огромное, что откликнулись и дали ответ, в очередной раз помогаете и спасаете меня. Только вот боюсь одна запутаться и не разобраться. Если у нас возникает доход, как нам правильно сейчас его отразить в налоговом учете и что вообще с ним нужно сделать? ООО на УСН, д-р.
Добрый вечер!

Как я уже написал в предыдущем ответе, на дату каждой оплаты штрафа третьим лицом (дата определяется по дате в предоставленной Вами копии платежки арендатора) Вам надо включать оплаченную за Вас сумму штрафа в состав налоговых доходов для целей УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
13 апреля 2015 в 09:43
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Как я уже написал в предыдущем ответе, на дату каждой оплаты штрафа третьим лицом (дата определяется по дате в предоставленной Вами копии платежки арендатора) Вам надо включать оплаченную за Вас сумму штрафа в состав налоговых доходов для целей УСН (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Добрый день, Илья! еще раз вас благодарю за оказанную мне помощь и проявленное терпение. Не сочтите за наглость еще одну попытку уточнения, правильно ли я поняла, что отразить данную сумму в доходах, учесть в расходах мы ее не моем и данная сумма будет влиять на налогооблагаемую базу при расчете налога УСН.
оформить думаю это проводками в налоговом учете так:
Д 91.01.К 76.02 Гибдд - начислен штраф (на дату постановления, либо уплаты арендатором)
Д 76.02 Арендатор К 91.01 -признан штраф арендатором (на дату уплаты)
Д 76.02 ГибДД К 76.02 Арендатор - уплачен штраф арендатором.
Очень надеюсь, на вашу помощь!
Спасибо.
НКК Консультант
19 апреля 2015 в 01:22
Цитата (ИришенькаН):Добрый день, Илья! еще раз вас благодарю за оказанную мне помощь и проявленное терпение. Не сочтите за наглость еще одну попытку уточнения, правильно ли я поняла, что отразить данную сумму в доходах, учесть в расходах мы ее не моем и данная сумма будет влиять на налогооблагаемую базу при расчете налога УСН.
Д 91.01.К 76.02 Гибдд - начислен штраф (на дату постановления, либо уплаты арендатором)
Спасибо.
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно, погашение арендатором штрафа, выписанного на Вашу компанию, образует налоговый доход Вашей компании в размере суммы погашенного штрафа (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ), при этом расход в виде наложенного на Вашу компанию штрафа не учитывается для целей УСН как непредусмотренный в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Что касается проводок бухучета, то они неверны. Но обсуждать их, по правилам форума, можно только в новой теме бухгалтерского раздела форума.
21 апреля 2015 в 05:14
Цитата (НКК):Цитата (ИришенькаН):Добрый день, Илья! еще раз вас благодарю за оказанную мне помощь и проявленное терпение. Не сочтите за наглость еще одну попытку уточнения, правильно ли я поняла, что отразить данную сумму в доходах, учесть в расходах мы ее не моем и данная сумма будет влиять на налогооблагаемую базу при расчете налога УСН.
Спасибо.Добрый вечер!

Выделенное синим - верно, погашение арендатором штрафа, выписанного на Вашу компанию, образует налоговый доход Вашей компании в размере суммы погашенного штрафа (п. 1 ст. 346.15, п. 3 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ), при этом расход в виде наложенного на Вашу компанию штрафа не учитывается для целей УСН как непредусмотренный в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Что касается проводок бухучета, то они неверны. Но обсуждать их, по правилам форума, можно только в новой теме бухгалтерского раздела форума.
Добрый день! теперь кажется поняла, спасибо большое за проявленное терпение и ваши ответы. Я правильно поняла, Даже если в другом порядке - сначала мы оплатим этот штраф, а потом арендатор нам его возместит, то сумму возмещения мы можем учесть в доходах, а оплату в расходах нет? спасибо)
НКК Консультант
27 апреля 2015 в 00:22
Цитата (ИришенькаН):Добрый день! теперь кажется поняла, спасибо большое за проявленное терпение и ваши ответы. Я правильно поняла, Даже если в другом порядке - сначала мы оплатим этот штраф, а потом арендатор нам его возместит, то сумму возмещения мы можем учесть в доходах, а оплату в расходах нет? спасибо)
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно.
27 апреля 2015 в 05:02
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Выделенное синим - верно.
Здравствуйте. Еще раз спасибо огромное. Очень вам благодарна!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер