Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Бухгалтерский учет операций по брокерскому счету

8 апреля 2015 в 11:01
Здравствуйте. Наша фирма будет заниматься ВЭД, для этого открыли брокерский счет. Первый раз перечислили на брокерский счет для конвертации 03.04.15 г. сумму 70000 руб., 06.04.15 перевели 1000р. в евро, а 07.04.15 1000 евро перечислены на текущий валютный счет.
Ниже я прикрепила скрин. брокерских отчетов по датам проведенных сделок. 

Я сделала в бухучете такие проводки:

03.04.15г.
Дт 76 Кт 51  - перечислена сумма 70 000 руб. на свой брокерский счет, документ платеж. поручение исход.

06.04.15г.

конвертация 1000 р. в евро по цене сделки 61,6050 = сумма сделки 61 605,00 
   Дт 76 Кт 51  комиссия брокера составила 43,48 документы от КИТФинанса, это отчет и сч/ф?
   Дт 91.2 Кт 76 отнесла на пр. расх. комиссию
   Дт 76 Кт 91.1 + курсов. разница (по скриншоту в отчете сумма 131,30 верно ли я понимаю: мы 06.04. конвертировали 1000 р. по цене сделки 61,6050, по курсу ЦБ составл. 61,7363. Итого 61,7363-61,6050=0,1313*1000 евро= 131,30. Я должна отраз. через бух. справку-расчет как +курс. разницу.
 
07.04.15г.
Дт 52 Кт 76 перечислена сумма 1000 евро на текущ. валютный счет, документ выписка банка
Дт 76 Кт 51 перечислена комиссия брокеру на сумму 31,02 документ отчет от брокера, сч/фактура
Дт 91,2 Кт 76 отнесла на пр. расходы комиссию брокера
Дт 76 Кт 91,1 + курсовая разница по отчету на сумму 432,70 : на 06.04.15 61,6050, по курсу ЦБ на 07.04.15 на момент списания на текущ. вал. счет состав.62,0377. Итого получается 62,0377-61,6050=0,4327*1000=432,70.

Подскажите, верно ли я сделала проводки по отчетам, надо ли было делать проводки по курсовым разницам на 06.04 и 07.04.15 и как потом эта + курсов.разница 564 руб. где она должна прибавиться, верны ли документы, на основании которых я отражала в бухучете?
 Делаю первый раз, прошу подсказать, что не так.
Спасибо.
Прикреплено 3 файла:
1.doc 2.doc 3.doc
olgaSc  1 705 баллов, г. Челябинск
9 апреля 2015 в 07:26
Добрый день, коллега! В принципе Вы верно отразили приобретение валюты и приход на Ваш брокерский счет по курсу ЦБ РФ, разница между курсом ЦБ и факт. курсом приобретения валюты по сути не является курсовой, но тоже отражается на прочих доходах (расходах) - счете 91. Нужно ли было делать пересчет при перечислении с брокерского счета на валютный расчетный счет и признавать курсовую разницу? В принципе, да, потому что ПБУ 3/2006 говорит, что "пересчет в рубли производится по курсу, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте. Даты совершения отдельных операций в иностранной валюте для целей бухгалтерского учета приведены в приложении к настоящему Положению (п.3 ПБУ 3/2006). В приложении датой совершения операции указана дата поступления денежных средств на банковский счет (банковский вклад) организации в иностранной валюте или их списания с банковского счета (банковского вклада) организации в иностранной валюте.
А вот в налоговом учете курсовую разницу нужно признавать только на дату перехода права собственности на валюту (пп.7 п.4 ст.271 НК РФ), поэтому в бухгалтерском учете на 07.04 Вы делаете пересчет, а в налоговом - нет. НО потом на отчетную дату или на дату списания валюты (когда Вы будете делать пересчет и в бух. учете и в налоговом учете), например, на 30.04. у Вас все выравняется.
9 апреля 2015 в 14:32
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ольга Матвеева Модератор
9 апреля 2015 в 14:44
Цитата (Ольга80):
Цитата (olgaSc):А вот в налоговом учете курсовую разницу нужно признавать только на дату перехода права собственности на валюту (пп.7 п.4 ст.271 НК РФ), поэтому в бухгалтерском учете на 07.04 Вы делаете пересчет, а в налоговом - нет. НО потом на отчетную дату или на дату списания валюты (когда Вы будете делать пересчет и в бух. учете и в налоговом учете), например, на 30.04. у Вас все выравняется.
Здравствуйте. Я правильно понимаю, пересчет и в бух. и н/у происходит с помощью регламен. операции "Закрытие месяца", и дополнительно проводку делать через бух. справку не надо.
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме в соответствующем разделе форума. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер