Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоги при передаче имущества ООО физическому лицу по договору дарения

8 апреля 2015 в 11:44
Здравствуйте! 
Фирма на ОСНО, строила с 2011 года собственными материалами здание КПП. В январе получили св-во собственности, а в марте передали физ. лицу по договору дарения.
Скажите, пожалуйста, какие налоги необходимо начислить? 
Заранее спасибо!
НКК Консультант
9 апреля 2015 в 12:10
Цитата (АннаИВ):Здравствуйте!
Фирма на ОСНО, строила с 2011 года собственными материалами здание КПП. В январе получили св-во собственности, а в марте передали физ. лицу по договору дарения.
Скажите, пожалуйста, какие налоги необходимо начислить?
Заранее спасибо!
Добрый день!

Вам надо начислить НДС с рычной стоимости переданной недвижимости на дату ее передачи физлицу по акту приемки-передачи (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 2 ст. 154, п. 16 ст. 167 НК РФ).

Если Вы не выплачиваете данному физлицу денежных доходов, то не позднее 31.01.2016 г. надо будет подать в ИФНС справку 2-НДФЛ с указанием в ней дохода физлица в размере рыночной стоимости подаренной недвижимости (ст. 211, пп. 1 п. 2 ст. 223, п. 5 ст. 226 НК РФ).

Считаю, что платить налог на имущество по данному имуществу Вам не надо, если на дату его оприходования уже было принято решение о его дальнейшем дарении (п. 1 ст. 374 НК РФ; п. 4 ПБУ 6/01).
10 апреля 2015 в 10:34
Спасибо за ответ.
Начислить НДС с рыночной стоимости - как её определить, если это КПП не такой уж распространенный товар, и невозможно уточнить "в соседнем магазине" аналогичную стоимость.
Помогите разобраться с этим вопросом (если его можно оставить в этой теме)
 Балансовая 850 000,00 руб., а кадастровая 342 270,00 руб. - на какую все таки начислить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 15:35
Цитата (АннаИВ):Спасибо за ответ.
Начислить НДС с рыночной стоимости - как её определить, если это КПП не такой уж распространенный товар, и невозможно уточнить "в соседнем магазине" аналогичную стоимость.
Помогите разобраться с этим вопросом (если его можно оставить в этой теме)
Балансовая 850 000,00 руб., а кадастровая 342 270,00 руб. - на какую все таки начислить?
Добрый день!

Есть универсальный способ оценки рыночной стоимости недвижимости - получение отчета оценщика (ст. 12 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ.

Думаю, в данном случае это будет разумными затратами, если рыночная стоимость недвижимости, по Вашим прикидкам, ближе к кадастровой стоимости, так как налоговики, скорее всего, будут настаивать на том, что в качестве рыночной должна применяться более высокая балансовая стоимость.
13 апреля 2015 в 09:55
Спасибо за ответ. Тоже решила, что это будет более верное решение. Озадачила директора перед выходными )))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер