Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР единственному работнику ООО

NatTishka (автор вопроса)  19 баллов, г. Новокузнецк
8 апреля 2015 в 11:52
Добрый день,уважаемые форумчане.
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации: работница (учредитель=директор фирмы ООО УСН (доходы)) с 12.09.2011 по 11.09.2014 находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (соответственно за последние 1,5 года никаких выплат и пособий не назначалось и не выплачивалось). По семейным обстоятельствам работница написала с 11.09.2014 г. заявление на отпуск без содержания до 31.12.2014, однако по производственной необходимости вышла на работу с 01.11.2014г. на неполный рабочий день (0,3 ставки) 
За период с ноября по март была начислена зарплата в размере 12500,00
Однако с середины июля  2015 она снова уходит в отпуск по беременности и родам и сейчас хочет написать заявление на увольнение или отпуск без содержания до начала отпуска по беременности и родам, а вместо себя принять на работу менеджера.

Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить в данной ситуации и как рассчитать ей пособие,чтобы она совсем без денег не осталась???
Заранее спасибо за помощь.
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
9 апреля 2015 в 11:31
Цитата (NatTishka):как рассчитать ей пособие
Добрый день!
Для расчета пособия  в 2015 году по общему правилу берется доход за 2014-2013 г./730 дней.
Учитывая, что работница находилась в отпуске по беременности/по уходу за ребенком эти дни  вычитаются  из 730.
То есть расчет такой - доход с 12.09.2014 по 31.12.2014/ (730- количество дней отпуска по уходу за ребенком в 2013-2014 году).

Что более важно, работница имеет право на замену лет для расчета пособия, если это приведет к увеличению пособия, согласно ст. 14 Закона 255-ФЗ.

Она должна будет написать заявление о замене лет.

Так что посмотрите ее доход за 2011-2010 год, возможно там будут более существенные выплаты, имейте в виду, что при использовании дохода за прошлые периоды, максимальная база будет браться за те годы ( 415 000 -2010, 463 000 -2011).
(415 000+463 000)/количество календарных дней за эти два года минус дни нахождения на больничном.
NatTishka (автор вопроса)  19 баллов, г. Новокузнецк
13 апреля 2015 в 06:08
Анна,спасибо за консультацию.
Уточнила этот вопрос непосредственно у специалистов ФСС. 
Тему теперь можно закрыть.Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер