Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли подавать декларацию по НДС при применении УСН?

Ленка Мишкина (автор вопроса)  62 балла, г. Липецк
8 апреля 2015 в 13:39
Добрый день.  Мы находимся на усно, но бывает, что заказчик просит выставить сч-ф, налог мы платим сколько получили столько и отдали. В 1 квартале 2015 таких операций не было, но сч-ф мы выставляем постоянно но без ндс. Как нужно отчитаться по ндс и нужно ливести журналы и книги полученных сч-ф за газ, за свет и т.д.
Галина Колмакова  177 702 балла, г. Тюмень
8 апреля 2015 в 14:49
Добрый день
 
Применение УСН организациями предусматривает замену единым налогом уплаты уплату следующих налогов:
...
НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК;

Следовательно организации, применяющие упрощенную систему, не являются плательщиками НДС (п. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ) и перечисляют этот налог только при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также в случаях, указанных в ст. 174.1 НК РФ. Поэтому оформлять счета-фактуры с выделенным НДС, да и какие-то другие, не требуется
Согласно пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ тот, кто не является плательщиком НДС и выдает покупателю или заказчику счет-фактуру с НДС, должен этот налог перечислить в бюджет. Кроме того вы должны вести книги покупок и подавать декларации по НДС.
В то же время, по мнению Минфина, в доходы, облагаемые единым налогом, включается вся сумма, полученная от покупателя или заказчика, то есть вместе с НДС (Письмо от 14.04.2008 N 03-11-02/46).
Учесть в расходах НДС, уплаченный в бюджет, в любом случае не удастся - данный вид затрат не упомянут в перечне п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Ленка Мишкина (автор вопроса)  62 балла, г. Липецк
8 апреля 2015 в 16:07
Цитата (Галина Колмакова):Следовательно организации, применяющие упрощенную систему, не являются плательщиками НДС (п. п. 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ) и перечисляют этот налог только при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также в случаях, указанных в ст. 174.1 НК РФ. Поэтому оформлять счета-фактуры с выделенным НДС, да и какие-то другие, не требуется
Согласно пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ тот, кто не является плательщиком НДС и выдает покупателю или заказчику счет-фактуру с НДС, должен этот налог перечислить в бюджет. Кроме того вы должны вести книги покупок и подавать декларации по НДС.
В то же время, по мнению Минфина, в доходы, облагаемые единым налогом, включается вся сумма, полученная от покупателя или заказчика, то есть вместе с НДС (Письмо от 14.04.2008 N 03-11-02/46).
Учесть в расходах НДС, уплаченный в бюджет, в любом случае не удастся - данный вид затрат не упомянут в перечне п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Это понятно. А нужно ли вести в этом году книгу покупок и книгу продаж? Мне вот с этим не понятно. Книгу покупок я понимаю это купленные нами услуги и т.д или я заблуждаюсь
Галина Колмакова  177 702 балла, г. Тюмень
9 апреля 2015 в 06:04
Книга покупок вам не нужна. НДС к уменьшению у вас не примут. А вот книгу продаж вести обязаны
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер