Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по услугам безвозмездной передачи полуприцепов

8 апреля 2015 в 14:36
Добрый день,помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
Как правильно оформить проводками в 1С   услуги по безвозмездной передачи п/прицепов.(Полуприцепы взяты в лизинг,в аренду сдать не могу т.к. не самостоятельное ТС а также условиями договора лизинга предусмотрено сдача в аренду запрещена.)Нужно было перевезти товар с пункта "А" до пункта "Б",сделали договор безвозмездного пользования и ИФНС обязала определить налоговую базу с НДС.Сделали независимую оценку -определили базу. 
Я оформила это как:
Дт 62.01 Кт 90.01.1-30000(реализация ТРУ)
Дт 90.03 Кт 68.02-4576,27

У меня образовалась задолженность 
Дт 91.02 Кт 62.01 -30000 (операции в ручную)
Дт 90.09 Кт 90.03 -4576,27 при закрытии года.
Начала делать годовой отчет,возник вопрос,что слишком просто у меня получилось Сначала доход и на эту же сумму расход?!"Масло Масленое"((((

может быть надо было задействовать проводки:
Дт 98-02   Кт 91-1 
Дт 62.01   Кт 91-1 
или
Дт 62.01  Кт 98-02? 
Помогите пожалуйста разобраться?
НКК Консультант
9 апреля 2015 в 12:21
Цитата (kizunya):Добрый день,помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
Как правильно оформить проводками в 1С услуги по безвозмездной передачи п/прицепов.(Полуприцепы взяты в лизинг,в аренду сдать не могу т.к. не самостоятельное ТС а также условиями договора лизинга предусмотрено сдача в аренду запрещена.)Нужно было перевезти товар с пункта "А" до пункта "Б",сделали договор безвозмездного пользования и ИФНС обязала определить налоговую базу с НДС.Сделали независимую оценку -определили базу.
Я оформила это как:
Дт 62.01 Кт 90.01.1-30000(реализация ТРУ)
Дт 90.03 Кт 68.02-4576,27

У меня образовалась задолженность
Дт 91.02 Кт 62.01 -30000 (операции в ручную)
Дт 90.09 Кт 90.03 -4576,27 при закрытии года.
Начала делать годовой отчет,возник вопрос,что слишком просто у меня получилось Сначала доход и на эту же сумму расход?!"Масло Масленое"((((

может быть надо было задействовать проводки:
Дт 98-02 Кт 91-1
Дт 62.01 Кт 91-1
или
Дт 62.01 Кт 98-02?
Помогите пожалуйста разобраться?
Добрый день!

Во-первых, не понял, зачем Вам понадобился договор безвозмездного пользования при перевозке данных прицепов.

Во-вторых, сами по себе операции по передаче имущества в безвозмездное пользование на балансовых счетах не отражаются, так как не приводят к появлению доходов или расходов (п. 2 ПБУ 9/99; п. 2 ПБУ 10/99).

Передача имущества в безвозмездное пользование отражается проводкой Д 011 = стоимость имущества в оценке, установленной договором безвозмездного пользования, а возврат - проводкой К 011 (Инструкция по применению Плана счетов).
9 апреля 2015 в 20:02
Здравствуйте,
Цитата (НКК):Во-первых, не понял, зачем Вам понадобился договор безвозмездного пользования при перевозке данных прицепов.
Излагаю мысль,не в полном объеме!Поняла!
Сейчас поясню.Взяли в лизинг п/прицепы на которых мы должны были оказывать услуги по перевозке товара.Но так как не было у нас своих тягачей,сторона покупающая у нас товар предложила свои.При камеральной проверке налоговая спросила из чего  складывается у вас цена данного товара и почему не отражаются  нигде транспортные услуги и обязали сделать аренду п/прицепов.Но так как мы не можем сдавать их в аренду по договору лизинга,а также п/прицеп не является самостоятельным ТС и не может  передвигаться без тягача мы сделали безвозмездную передачу.Факт что она теперь есть и без нее никуда,мало того мне ее нужно правильно оформить.Вот в последующем я сделала все вышеописанные действия:
Оформила с.фактуру через реализацию ТРУ,и закрыла задолженность через 91.02?Поправьте меня правильно ли я сделала?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 15:47
Цитата (kizunya):Излагаю мысль,не в полном объеме!Поняла!
Сейчас поясню.Взяли в лизинг п/прицепы на которых мы должны были оказывать услуги по перевозке товара.Но так как не было у нас своих тягачей,сторона покупающая у нас товар предложила свои.При камеральной проверке налоговая спросила из чего складывается у вас цена данного товара и почему не отражаются нигде транспортные услуги и обязали сделать аренду п/прицепов.Но так как мы не можем сдавать их в аренду по договору лизинга,а также п/прицеп не является самостоятельным ТС и не может передвигаться без тягача мы сделали безвозмездную передачу.Факт что она теперь есть и без нее никуда,мало того мне ее нужно правильно оформить.Вот в последующем я сделала все вышеописанные действия:
Оформила с.фактуру через реализацию ТРУ,и закрыла задолженность через 91.02?Поправьте меня правильно ли я сделала?
Добрый день!

Считаю, что в указанной ситуации речи о безвозмездности нет, так как предоставление покупателю прицепов являлось условием продажи покупателю товаров (ст. 423 ГК РФ), но если не хотите спорить с налоговиками - Ваше право.

Что касается проводок, то, как я писал выше, никаких проводок при безвозмездном пользовании не оформляется (кроме проводки по забалансовому счету).
12 апреля 2015 в 19:37
Да,вы правы с ними бесполезно спорить,так как у нас идет возмещение НДС,а там как Вы понимаете спорить можно долго и нудно.Вызвал начальник и открытым текстом сказал: "Не будет по нашему,не будет никак!"
Запросили счет фактуру,с указанием стоимости оказанных услуг,книгу продаж,уплатить начисленный НДС и доначислить налог на прибыль и все вытекающее из этого всего.
А теперь получается что я сделала все не так????
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 21:01
Цитата (kizunya):Да,вы правы с ними бесполезно спорить,так как у нас идет возмещение НДС,а там как Вы понимаете спорить можно долго и нудно.Вызвал начальник и открытым текстом сказал: "Не будет по нашему,не будет никак!"
Запросили счет фактуру,с указанием стоимости оказанных услуг,книгу продаж,уплатить начисленный НДС и доначислить налог на прибыль и все вытекающее из этого всего.
А теперь получается что я сделала все не так????
Добрый вечер!

Насчет бухучета я ответил Вам исчерпывающе.

Налогообложение, по правилам форума, можно обсудить в новой теме. Но сразу скажу - налога на прибыль тут точно нет, так как нет дохода с точки зрения налогообложения (ст. ст. 41, 248 НК РФ).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер