Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Надо ли оплачивать больничный совместителям?

Сергеевна Елена (автор вопроса)  197 баллов, г. Иваново
8 апреля 2015 в 15:44
Доброе время суток! Вопросик у меня такой, в сентябре принимаем совместителя и увольняем в июне (каждый год), такая ситуация, что совместитель заболел и принес больничный, надо ли организации где он работает совместителем оплачивать больничный?
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
8 апреля 2015 в 15:50
Цитата (Сергеевна Елена):Доброе время суток! Вопросик у меня такой, в сентябре принимаем совместителя и увольняем в июне (каждый год), такая ситуация, что совместитель заболел и принес больничный, надо ли организации где он работает совместителем оплачивать больничный?
Елена здравствуйте. Да нужно.

Для внешних совместителей предусмотрен особый порядок выплаты пособия. Он будет разным в следующих ситуациях. Внешний совместитель:

1) трудится у тех же работодателей, что и в двух предшествующих годах;

2) в двух предшествующих годах трудился у других работодателей;

3) в двух предшествующих годах трудился и у тех же работодателей, и в других местах.

Какой из этих случаев ваш ?
Сергеевна Елена (автор вопроса)  197 баллов, г. Иваново
8 апреля 2015 в 15:57
Спасибо за отзыв, случай первый. А начисление не зависит от того что мы её увольняем каждый год в июне, а потом принимаем в сентябре?!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
8 апреля 2015 в 16:00
Цитата (Сергеевна Елена):Спасибо за отзыв, случай первый. А начисление не зависит от того что мы её увольняем каждый год в июне, а потом принимаем в сентябре?!
Доход за 2 предыдущих года ( 2013,2014 ) у него только по вашей организации ?
Сергеевна Елена (автор вопроса)  197 баллов, г. Иваново
8 апреля 2015 в 16:03
Да только в нашей, спасибо! а дни как 730?
Важный бух  79 731 балл, г. Астрахань
8 апреля 2015 в 16:08
Цитата (Сергеевна Елена):Да только в нашей, спасибо! а дни как 730?
Если внешний совместитель трудится у тех же работодателей, что и в двух предшествующих календарных годах, то пособие он получает по всем местам работы. Для выплаты больничного пособия по каждому месту работы в медучреждении внешнему совместителю выдадут несколько больничных листков.

На больничном листке, выдаваемом для предъявления по месту работы по совместительству, – «По совместительству».

Кроме того, в этом листке будут указаны номер и дата выдачи больничного листка для предъявления по основному месту работы.

При этом количество мест работы значения не имеет.

Такие выводы следуют из части 2 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, писем ФСС России от 14 ноября 2013 г. № 15-03-14/12-13959, от 8 июля 2011 г. № 14-02-01/15-6179Л.

Оплачиваете на основании б/л в обычном порядке
Сергеевна Елена (автор вопроса)  197 баллов, г. Иваново
9 апреля 2015 в 10:02
Спасибо огромное
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер