Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В 2008 году полномочия главного бухгалтера были возложены на генерального директора

8 апреля 2015 в 16:31
Добрый день! На меня в этом месяце легла ответственность за кадровое дело.  При создании торгующей фирмы ООО, генеральным директором было принято решении о возложении на него полномочий глав.буха в 2008 году (должен ли он был оформлен официально, что у него две должности в фирме или нет? 2 договора, приказ и тд? занесение записи в труд книжку?). Сейчас у нас есть просто бухгалтер с 2010 года. Если в штате появляется бухгалтер, должен ли уже учитываться в штатке главбух? все документы подписываются главным бухгалтером, то есть ген директором на основании решения от 2008 г. Можно ли как то ликвидировать решение о принятие ген директора главбухом, а оставить в должности только бухгалтера,чтобы подписывать смог доки только бухгалтер? Насколько я знаю, наличие главного бухгалтера в ООО не обязательно, тем не менее в документах есть строка главный бухгалтер в ТОРГ12, штатном и тд.
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
9 апреля 2015 в 14:38
Цитата (Tres lenguas):генеральным директором было принято решении о возложении на него полномочий глав.буха в 2008 году
Добрый день!
Помимо решения обычно издается приказ о возложении обязанностей главного бухгалтера на генерального директора.
Вы его можете задним числом оформить.
Текст примерно такой. В связи с отсутствием в штатном расписании ООО "Ромашка " должности главного бухгалтера принимаю на себя с _________2008г. обязанности по ведению бухгалтерского учета и составлению бухгалтерской отчетности. Дата, номер приказа, подпись.

Наличие просто бухгалтера не возлагает на него обязанностей Главного.

Скажите, пожалуйста, какая цель стоит? Директор хочет подписывать меньше документов?

Тогда можно на любого сотрудника сделать доверенность (даже не нотариально заверенную), в которой указать, что он может подписывать определенные виды документов, кроме платежных поручений, разумеется, для них нужно в банке регистрировать человека как  второго носителя первой подписи. 
В нашей организации на меня сделана доверенность, в которой  указано, что помимо справок, больничных и подобных документов, я подписываю всю "зарплатную" отчетность, которую я делаю (ПФР, НДФЛ, ФСС, Статистика и пр.).
 Другие сотрудники имеют доверенности на подпись актов, договоров, накладных и с/ф и прочих документов.

Так что при наличии доверенности Вы можете абсолютно законно переложить бремя подписи.

Ответственность все равно будет лежать на самом директоре.
9 апреля 2015 в 15:21
Спасибо большое за ответ!
Приказ такой есть. 
Меня интересует, как это все документально должно быть оформлено.
Должность главбуха ведь тогда не должна быть в штатном расписании? так как ген дир за это не получает  доплат. И таким образом, значит и нет никаких записей в трудовой книжке? Документально получается один приказ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
9 апреля 2015 в 16:22
Цитата (Tres lenguas):Должность главбуха ведь тогда не должна быть в штатном расписании
В штатном расписании должность ГБ может быть, а может и не быть -  на Ваше усмотрение.
Это не совмещение должностей в привычном его понимании. Во всех других случаях, да, нужно было бы делать доп. соглашение к трудовому договору, иметь штатную единицу с иной должностью и пр.
Законодательство разрешает ГД выполнять функции ГБ, никаких иных документов, кроме решения учредителей и приказа о возложении полномочий делать не нужно и в трудовую писать ничего не надо.
9 апреля 2015 в 16:52
Большое спасибо, Анна.
Извините, что закидываю вас вопросами.
В таком случае, если у нас сейчас есть просто бухгалтер в компании, тогда в штатном достаточно иметь просто бухгалтера без главного? все верно?
9 апреля 2015 в 17:13
Цитата (Tres lenguas):достаточно иметь просто бухгалтера без главного
Достаточно для чего?
Немного не пойму,  что именно Вы имеете в виду.
Бухгалтер - это такой же работник как и любой другой.
В штатном расписании может быть генеральный директор и хоть всего один дворник, у него этого документа, насколько я знаю нет обязательного перечня должностей.
Обязанность и ответственность за ведение бухучета лежит на генеральном директоре.
Или Вы хотите возложить на бухгалтера ответственность за ведение бухучета?
Про просто подписи  на документах я Вам уже говорила - доверенность.
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
9 апреля 2015 в 17:18
Здравствуйте! Давайте по порядку на последний Ваш вопрос.Имеем приказ о возложении обязанностей гл.буха на директора-этого достаточно. В штатном расписании должности-гл.буха нет.Следовательно никакого совмещения должностей и доплат директору за гл.буха нет.Теперь в штатном расписании появляется должность бухгалтера.При этом должности гл.буха нет-это законно и вполне приемлемо.За гл.буха расписывается директор согласно приказа.Этого достаточно.Доплат за гл.буха директору нет. На должность бухгалтера принят работник получает зар.плату.
10 апреля 2015 в 13:04
Цитата (Никонова Анна):Достаточно для чего?
Для внесения в штатное без главбуха.
Спасибо, разобралась)))
10 апреля 2015 в 13:05
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Давайте по порядку на последний Ваш вопрос.Имеем приказ о возложении обязанностей гл.буха на директора-этого достаточно. В штатном расписании должности-гл.буха нет.Следовательно никакого совмещения должностей и доплат директору за гл.буха нет.Теперь в штатном расписании появляется должность бухгалтера.При этом должности гл.буха нет-это законно и вполне приемлемо.За гл.буха расписывается директор согласно приказа.Этого достаточно.Доплат за гл.буха директору нет. На должность бухгалтера принят работник получает зар.плату.
Здравствуйте, Александр.
Очень четко всё разъяснили, большое спасибо вам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер