Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Письмо о расхождениях между выручкой и оборотами по расчетному счету

8 апреля 2015 в 20:01
Добрый день! ООО на ОСНО. Пришло письмо из налоговой за 2013.2014год (Сообщение, предоставить пояснения, и далее предоставить договора,ОСВ по счетам 66,67,90,91,62,76,), что в ходе проведения анализа выявлено расхождения между показателями декларации по ндс и оборотов по расчетному счету! Расхождения большие,( в целом по году если брать)  Т. к с целью поддержания оборотов, пришлось оборачивать (т.е приходили на расчетный счет деньги за товар, а мы их на следующий день отправляли обратно) по счету деньги, для кредита в форме ОВЕРДРАФТ.  проходит это по 76 счету. естественно в выручку они не попали. Вопрос: как мне правильно сформулировать пояснения,и можно ли было так поддерживать обороты? Очень жду ответа.Спасибо
Катерина ЭС  654 балла, г. Казань
9 апреля 2015 в 14:03
Добрый день!

Нам тоже приходило такое письмо. Оборот не сходился по расчетному счету вообще, долго сидела думала в чем дело. Позвонила в налоговую и все выяснила. Из 4 наших расчетных счетов 1 из банков не подал сведения или подал, но указал краткое наименование или наоборот полное - так мне пояснили в налоговой. Налоговая берет полностью наш дебетовый оборот (банковский-кредитовый). Туда входит все: перемещения денег между счетами, овердрафты, кредиты, возвраты с депозитных счетов и бонусы, которые не облагаются НДС и все поступления, которые облагаются НДС.
На самом деле налоговая хочет знать, что НДС Вы уплатили и исчислили правильно. То, что деньги отправлялись обратно, я думаю налоговую это особо не заинтересует, а для них главное что НДС уплачен в полном размере, поэтому они и задают вопрос о существующем отклонении (а вдруг это выручка, которую вы забыли отразить в декларации)
Поясните, что отклонение возникло в следствии получения овердрафта (как я понимаю) и перечислите остальные НДС не содержащие поступления. Для доказательства приложите анализ сч.51, 66 ну и остальные по ситуации, смотря какие были поступления.

Надеюсь, что помогла Вам
11 апреля 2015 в 00:22
Спасибо, очень помогли! А больше вопросов не возникало у них к Вам?после подачи пояснений.
Катерина ЭС  654 балла, г. Казань
13 апреля 2015 в 13:18
До настоящего момента нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер