Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Курсовая разница и корректировка прошлых периодов

8 апреля 2015 в 21:16
Здравствуйте!
Не имела дела с курсовыми и суммовыми разницами Грустный
И честно говоря в голове путаница когда мы должны уточнять прошлый период, когда нет, НДС можно предъявить в течении 3 х лет это я поняла, а остальное....
Ситуация: в марте обнаружились документы декабря, на приличную сумму с НДС.
1. Могу поставить на приход январем? Или должна сдавать корректировку по НП 2014г? Вроде как если корректировка приведет к уменьшению налога то не обязана (?)
2. Предъявляю НДС
3. Запросив акт сверки, ещё обнаружила, что контрагент начислил курсовые разницы в 2014г. копеешные, в моей организации ни сном ни духом.
Расхождение в 250р. Это 2014г значит суммовая разница, в НУ не учитывается, так получается и оставить расхождение? Или можно начислить в 2015 на 91 не принимаемые?
4. В 2015 г. так же начислены курсовые разницы у контрагента (получается в 2014 отгрузка товара, в 2015 оплата) С 2015 г. мы можем их принять в НУ?
НКК Консультант
12 апреля 2015 в 00:22
Цитата (МамаДини):Здравствуйте!
Не имела дела с курсовыми и суммовыми разницами
И честно говоря в голове путаница когда мы должны уточнять прошлый период, когда нет, НДС можно предъявить в течении 3 х лет это я поняла, а остальное....
Ситуация: в марте обнаружились документы декабря, на приличную сумму с НДС.
1. Могу поставить на приход январем? Или должна сдавать корректировку по НП 2014г? Вроде как если корректировка приведет к уменьшению налога то не обязана (?)
2. Предъявляю НДС
3. Запросив акт сверки, ещё обнаружила, что контрагент начислил курсовые разницы в 2014г. копеешные, в моей организации ни сном ни духом.
Расхождение в 250р. Это 2014г значит суммовая разница, в НУ не учитывается, так получается и оставить расхождение? Или можно начислить в 2015 на 91 не принимаемые?
4. В 2015 г. так же начислены курсовые разницы у контрагента (получается в 2014 отгрузка товара, в 2015 оплата) С 2015 г. мы можем их принять в НУ?
Добрый вечер!

1) Можете отразить вычет НДС, приходящийся на декабрь 2014 г., в налоговой декларации по НДС за 1 квартал 2015 г. (п. 1.1 ст. 172 НК РФ).

2) Можете отразить отрицательную курсовую разницу за 2014 г. в составе налоговых расходов 2015 г. в случае, если по итогам 2014 г. Вы отразили налоговую прибыль в декларации по налогу на прибыль (последнее предложение п. 1 ст. 54 НК РФ).

3) Вы можете учесть отрицательную курсовую разницу в составе внереализационных расходов (пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).
13 апреля 2015 в 22:57
Спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер